Рост ВВП Украины замедлился в 2,5 раза: Минэкономики назвало причину

Рост ВВП Украины замедлился в 2,5 раза: Минэкономики назвало причину
Рост ВВП Украины замедлился в 2,5 раза:
фото: shutterstock.com

В первую очередь этим воспользовались производители аграрной и металлургической продукции

По предварительным оперативным оценкам, в ноябре 2023 года рост экономики Украины замедлился до 4,0 (±2%) по сравнению с 10,5% в октябре. Причиной послужила блокада польской границы. Об этом сообщается в обзоре Минэкономики.

«В ноябре 2023 года почти месячная блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы была основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом», – отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В то же время работа украинского морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы. В первую очередь этим воспользовались производители аграрной и металлургической продукции, предприятия по добыче металлических руд и железнодорожные перевозчики, сообщила министр.

«По нашим оценкам, положительные факторы в ноябре несколько перевесили баланс влияния на ВВП и в итоге, по предварительным оперативным оценкам Минэкономики, наблюдался рост ВВП на уровне 4%», – добавила Свириденко.

Напомним, что согласно Госбюджету на 2024 год, в Украине повысится минимальная зарплата, которая имеет прямое влияние на размер ряда налогов и сборов, социальных стандартов, гарантий и штрафов.

Как сообщалось, на курс доллара в 2024 году в Украине отразится размер макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

К слову, если у Украины не будет проблем с макрофинансовой помощью, курс доллара в 2024 году будет на уровне 41,4 грн/$, как заложено в государственном бюджете.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: