Украинский ветеран, которого обвиняют в нацизме, вынужден покинуть Канаду (видео)

Украинский ветеран, которого обвиняют в нацизме, вынужден покинуть Канаду (видео)
98-летний ветеран СС «Галичина» Ярослав Гунька живет в Канаде
фото из открытых источников

22 сентября спикер парламента Канады Рота во время выступления обратился к бывшему военному, 98-летнему Ярославу Гуньке

98-летний ветеран СС «Галичина» Ярослав Гунька из-за обвинений в нацизме вынужден ехать в Латинскую Америку. Об этом он сказал в комментарии канадским журналистам.

Гунька заявил, что хотел «просто покинуть этот мир в кругу семьи, но из-за ненависти, которая настигла его в последнее время от людей, он вынужден покинуть Канаду».

22 сентября спикер парламента Канады Рота во время выступления обратился к бывшему военному, 98-летнему Ярославу Гуньке, который был в зале во время визита Владимира Зеленского в Канаду. В Палате общин в то время также находился премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он представил его как украинского и канадского ветерана Второй мировой и назвал героем, который служил в Первой украинской дивизии и «воевал за независимость Украины против российских агрессоров и продолжает поддерживать армию сегодня». Энтони Рота поблагодарил Ярослава за службу, а зал отреагировал аплодисментами.

Канадский Центр по делам Израиля и евреев (CIJA) отреагировал, подчеркнув, что ветеран Гунька воевал на стороне 14 дивизии Ваффен нацистских войск СС, а эти войска активно участвовали в геноциде евреев.

На следующий день спикер Энтони Рота сделал официальное заявление с извинениями и подчеркнул, что обратиться к Ярославу Гуньке было лишь его личной инициативой. Впоследствии Спикер нижней палаты канадского парламента объявил об отставке.

Что известно о Ярославе Гуньке

Родился мужчина в селе Урмань Бережанщины Тернопольской области и воспитывался в патриотическом духе.

Дивизия СС «Галичина» формировалась в 1943 году. Заявление на поступление в нее 18-летний парень подал после окончания бережанской гимназии. Сначала проходила общая рекрутская подготовка, как и все будущие дивизионщики, на территории Польши, далее – попал в подстаршинскую школу зенитной артиллерии в Мюнхене.

Исследователь истории дивизии СС «Галичина» и заместитель председателя Галицкого братства солдат этой дивизии Игорь Иваньков рассказал «Суспильному», что Гунька имел звание вистуна – в Ваффен-СС войсках это означало позицию штурмана.

«Участвовал в боях под Бродами (в 1944 году – «Главком»). Впоследствии Гунька попал в плен к британцам. Так произошло с большинством солдат «Галичины». Меньшая часть – около полутора тысяч, оказались в американском плену. Он же был среди тех, кого отправили в Италию, в Римини», – рассказывает Иваньков.

Как Гунька попал в парламент Канады

Когда Гуньку освободили, некоторое время он оставался в Британии, а в 1954 году отправился в Канаду. Там был участником Братства бывших воинов первой Украинской дивизии Украинской национальной армии, дописывал в упомянутое украиноязычное издание «Известия комбатанта», был членом Конгресса украинцев Канады (КУК), наблюдателем на выборах в Верховную Раду 1994-го, а в 2003-м был от КУК на мировом конгрессе украинцев

Джон-Пол Химко – канадский историк украинского происхождения, профессор истории Восточной Европы Альбертского университета, отмечает, что Гунька был активным участником украинского общества, однако назвать его известным – сложно. К тому же в сообществе украинцев Канады стараются не акцентировать на прошлом тех, кто воевал в СС «Галичина».

Химко предполагает, что именно такое уважительное отношение к бывшим воинам-украинцам, без глубокого знания контекста и привело Гуньку в парламент Канады.

Спикер парламента Канады, пригласивший Гуньку, мог знать его как своего избирателя: бывший военный СС «Галичина» живет в Норт-Бее в округе Ниписсинг – прежде чем стать спикером, Рота был депутатом именно от этого округа. Известно, что из Норт-Бэя в 2022-м Гунька ездил в 130 км в Большой Садбери – протестовать против войны РФ в Украине.

Как Гунька оказался в Канаде

Нюрнбергский трибунал, судивший в 1945-46 годах виновников преступлений нацизма, не нашел доказательств причастности к ним воинов дивизии СС «Галичина». Но впереди были новые проверки. Дивизионщики, которые, как и Гунька, находились в плену в Римини, затем привезли в Британии, где в 1948-м они стали окончательно свободными.

По словам Иванькова, перед тем, как выпустить экс-пленных за границу (а они разъехались в основном в Канаду, Бельгию, Аргентину, Австралию и т.д.), Великобритания должна была убедиться, что они не причастны к совершению военных преступлений. В Канаде, однако, отмечает Джон-Пол Химка, уже никто никого не проверял из-за отсутствия доступа к архивам.

В 1985 году в Канаде появилась комиссия, которая должна расследовать факты возможной причастности СС «Галичина» к совершению военных преступлений нацистов. Ее назвали именем ее руководителя – судьи Верховного суда Квебека в отставке Жюля Дешена.

«Комиссия отметила, что дивизия не причастна к преступлениям против человечности или военных преступлений, ее нельзя осуждать как группу, да и принадлежность отдельных лиц к дивизии не считается преступлением», – рассказывает Иваньков.

Комиссия признала, что оснований для лишения гражданства или судебного преследования ветеранов дивизии на территории Канады нет.

«Найти преступников среди воинов дивизии не удалось. Но это повысило чувствительность этого вопроса. В дивизии служило 25 тысяч человек. Это большая организация, у нее есть собственная история, они действительно делали плохие вещи. Однако нельзя экстрадировать человека, когда нет никаких доказательств, что именно он делал на протяжении войны», – говорит Химка.

Напомним, что 22 сентября президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой Зеленской прибыли с необъявленным визитом в Канаду.

Как сообщалось, Зеленский встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Оттаве. Среди прочего лидеры обсудили оборонные потребности нашей страны.

Канада объявила о предоставлении долгосрочной финансовой помощи Украине на сумму $482,6 млн. По словам главы канадского правительства, финансовая помощь для Украины рассчитана на три года. Трюдо уточнил, что часть средств будет израсходована на строительство 50 бронемашин и 50 санитарных машин. Кроме того, Украина и Канада расширили соглашение о свободной торговле.

Читайте также: Ярослав Гунька – военный преступник или национальный герой?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: