«Не получит ни копейки из бюджета ЕС»: Венгрия назвала условие для помощи Украине

«Не получит ни копейки из бюджета ЕС»: Венгрия назвала условие для помощи Украине
Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш
фото из открытых источников

Будапешт не намерен мешать европейским странам в поддержке Киева

Украина не получит финансирование из бюджета Европейского союза до тех пор, пока Венгрии не выплатят причитающиеся ей средства из фондов ЕС. Об этом сообщил руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш во время брифинга, сообщает пропагандистское издание «Риа Новости».

Гуйяш отметил, что есть «технические решения» для предоставления финансовой помощи Украине. В то же время он подчеркнул, что Будапешт не намерен мешать европейским странам в поддержке Киева.

«Одно я точно могу сказать – поскольку для изменения бюджета ЕС нужна единодушная поддержка, не входящая в ЕС страна не получит ни копейки из бюджета ЕС, пока страна-член Евросоюза не получит то, что ей принадлежит по закону», – сказал глава администрации венгерского премьера.

Гергей Гуйяш выразил возмущение тем, что Еврокомиссия затягивает выплату средств Будапешта из европейских фондов на основании необоснованных поводов.

«Нет никаких причин, чтобы Еврокомиссия продолжала так себя вести», – утверждает Гуйяш.

Ранее сообщалось, что правительство Венгрии возложило ответственность за высокую инфляцию в стране на Украину, которая в пять раз увеличила плату за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Напомним, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что не считает президента РФ Владимира Путина военным преступником, а Украина больше не суверенное государство, мир зависит от США, а не от Украины.

Также Орбан назвал часть Закарпатья древней венгерской землей, которая сейчас принадлежит Украине.

А недавно Орбан заявил, что считает «ложью» тот факт, что Украина способна победить в войне Российскую Федерацию.

К слову, Орбан считает, что для того чтобы остановить войну, необходимо заключить соглашение между Москвой и Вашингтоном.

Читайте также: Путин похищает Венгрию из Европы. Что дальше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: