Армяне массово покидают Нагорный Карабах (видео)

Армяне массово покидают Нагорный Карабах (видео)
В Степанакертском аэропорту Нагорного Карабаха происходит массовая эвакуация армян
фото: скриншот из видео

«Власть» непризнанной республики Нагорного Карабаха согласилась расформировать свое войско, пристав на условия Азербайджана

Так называемые власти Нагорного Карабаха объявили, что удалось достичь договоренностей о прекращении огня со стороны армян и азербайджанцев. Следовательно, в соцсетях появилось видео, как армяне покидают город Степанакерт.

В Степанакертском аэропорту Нагорного Карабаха происходит массовая эвакуация граждан из Аскерана и других населенных пунктов.

Армяне возле аэропорта в Степанакерте
Армяне возле аэропорта в Степанакерте
фото: армянские СМИ

По данным местных СМИ, власти непризнанной республики согласились расформировать свое войско, пристав на условия Азербайджана. Договоренности вступили в силу 20 сентября в 13:00 по местному времени. Прекращение огня произошло при вмешательстве российской стороны.

Власти Азербайджана подтвердили прекращение огня и согласование договоренностей с непризнанной республикой. По данным азербайджанского Минобороны, с территории Карабаха должны вывести армянских военнослужащих.

Встреча между представителями жителей Нагорного Карабаха и Азербайджана состоится в четверг, 21 сентября. Тогда состоится обсуждение по интеграции Нагорного Карабаха по азербайджанскому законодательству. Фактически переговоры определят дальнейшее существование Нагорного Карабаха как республики.

Напомним, 19 сентября минобороны Азербайджана заявило об «антитеррористических мерах» в Карабахе для восстановления конституционного строя страны. Формальным поводом стал подрыв грузовика, в котором обвинили армянских военных.

Как стало известно впоследствии, боевые действия в Нагорном Карабахе прекращены.

Читайте также: Обострение в Карабахе: в чем состоит план Азербайджана

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: