Азербайджан открыл Лачинский коридор к Нагорному Карабаху

Азербайджан открыл Лачинский коридор к Нагорному Карабаху
Достигнута договоренность о возобновлении гуманитарных поставок российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста
фото из открытых источников (иллюстративное)

Такой шаг был обусловлен серьезными гуманитарными проблемами в ранее заблокированном Нагорном Карабахе

Власти самопровозглашенного Нагорного Карабаха согласились пропустить гуманитарный груз с подконтрольной территории Азербайджана впервые за десятилетие в обмен на восстановление автомобильного сообщения с Арменией. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что эти шаги, по крайней мере, частично удовлетворяют десятилетнему требованию Азербайджана восстановить транспортное сообщение между контролируемой правительством территорией Азербайджана и провинцией Нагорного Карабаха, вышедшей из-под власти Азербайджана в 1990-х годах.

По информации, власти самопровозглашенного Нагорного Карабаха «решили разрешить доступ российских товаров к своей республике через город Аскеран», расположенного вблизи линии фронта с Азербайджаном.

«Одновременно достигнута договоренность о возобновлении гуманитарных поставок российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста по Лачинскому коридору», – говорится в сообщении.

Предполагается, что такой шаг был обусловлен серьезными гуманитарными проблемами в ранее заблокированном Нагорном Карабахе.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что политика его страны, которая полагается исключительно на Россию для обеспечения своей безопасности, была стратегической ошибкой. В интервью итальянской газете La Repubblica Никол Пашинян обвинил Россию в неспособности обеспечить безопасность Армении в условиях агрессии со стороны соседнего Азербайджана по отношению к региону Нагорный Карабах. Пашинян предположил, что Москва, которая имеет оборонное соглашение с Арменией и имеет военную базу, не считает его страну достаточно пророссийской. На слова премьера Армении истерически отреагировали в Кремле. Там отметили, что Россия «совершенно неотъемлемая составляющая региона Южного Кавказа, поэтому никуда она идти не может». В частности, в Кремле считают, что РФ «играет последовательную, очень важную роль в стабилизации обстановки и деконфликтинга в регионе и будет продолжать играть».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: