Нагорный Карабах переходит под контроль Азербайджана

Нагорный Карабах переходит под контроль Азербайджана
Боевые действия в Нагорном Карабахе прекращены, начиная с 12:00 мск
фото: apnews.com

Вооруженные формирования Нагорного Карабаха будут расформированы и разоружены, а тяжелая техника – выведена

Боевые действия в Нагорном Карабахе прекращены, начиная с 12:00 мск, информирует «Интерфакс».

«Посредством командования российского миротворческого контингента, дислоцированного в Нагорном Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 (12:00) 20 сентября 2023 года», – заявили в информационном центре непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

В сообщении отмечается, что удалось достичь соглашения о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих ВС Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента. Также речь идет о расформировании и разоружении вооруженных формирований армии обороны Нагорного Карабаха и выводе тяжелой техники и вооружений.

«Вопросы, поставленные азербайджанской стороной о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана, согласно достигнутой договоренности будут обсуждаться на встрече между представителями местного армянского населения и представителями центральных органов2 сентября 2023 и в ходе следующих встреч», – говорится в сообщении информцентра.

Администрация президента Азербайджана подтвердила намерение встретиться 21 сентября в Евласе с армянами Карабахского региона страны для обсуждения вопросов реинтеграции на основе Конституции и законов Азербайджанской Республики.

Напомним, 19 сентября минобороны Азербайджана заявило об «антитеррористических мерах» в Карабахе для восстановления конституционного строя страны. Формальным поводом стал подрыв грузовика, в котором обвинили армянских военных.

Читайте также: Обострение в Карабахе: в чем состоит план Азербайджана

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: