То, что сейчас происходит в войне, очень напоминает события на Майдане

То, что сейчас происходит в войне, очень напоминает события на Майдане
«Возможно те критические события, которые должны наступить в ближайшие дни – встряхнут нас снова»
фото: depositphotos.com

«Критическая ситуация встряхнула всех по всей стране. Все вышли из вялого сна и «новой стабильности»

10 лет назад в эти дни Майдан двигался к своей кульминации, но настроение у нас было далеко непобедимое. Протест вошел в тупик. Мы не могли победить беркуты и внутренние войска – они не могли победить нас. Мы истощались и нас становилось все меньше и меньше. В отдельные дни общее количество людей на Майдане не превышало 7 тысяч. Оппозиция вела безуспешные переговоры. Ресурсы заканчивались и поддерживать питание и быт Майдана становилось все труднее.

Тогда был разработан план о выходе из кризиса из-за конституционной реформы. Идея заключалась в том, чтобы вернуть полномочия к конституции 2004 года и обрезать возможности Януковича. Отдельным пунктом была реформа милиции. Но переговоры буксовали. Было принято решение осаждать парламент и заставить проголосовать реформу. Мы собрались и отправились. Я помню, как оглянулся и увидел, что нас очень мало. А когда мы увидели сколько тетушок – поняли, что это ловушка.

Через час – два 18 февраля нас просто разгромили. Мы отступали по всем возможным путям. Я смотрел, как беркут прыгает и пляшет от счастья. На Майдане царило отчаяние. ВВ и Беркут захватили Октябрьский, Народный дом, верхние баррикады Институтской. Янукович выдвинул ультиматум к 18:00 покинуть Майдан. Ситуация была ужасающей, все были морально подавлены. Я сказал своим готовиться к долгому противостоянию. Логика была такова, если нас выдавят с Майдана – делать баррикады на Михайловской. Вечером начался штурм Дома Профсоюзов. Мы отражались как могли.

Эта критическая ситуация встряхнула всех по всей стране. Все вышли из безжизненного сна и «новой стабильности». Люди начали захватывать арсеналы и отправляться в Киев. Утром прибыли новые сотни, а к обеду уже случилось. Мы заплатили дорогую цену – но победили.

Все это очень и очень похоже на то, что происходит сейчас. Ситуация немного стабилизировалась. Орки атакуют, ВСУ отбивают. Настроение удручающее. И есть привыкание к этой ситуации. Но, как и на Майдане, прорыв может произойти совсем неожиданно. Возможно, те критические события, которые должны наступить в ближайшие дни – встряхнут нас снова. И мы как и 19 февраля 2014 года, и 24 февраля 2022 года, так и сейчас снова мобилизуем весь свой потенциал и выровняем ситуацию. Хочется в это очень верить.

В заключение – у орков все тоже очень и очень плохо. И надлом у них может произойти так же, как и у нас. На следующей неделе расскажу об этом больше.

А сейчас должны держаться. Держаться изо всех сил.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: