Отключение должников и новая услуга в платежках: что изменится с 1 февраля

Отключение должников и новая услуга в платежках: что изменится с 1 февраля
Некоторые потребители начнут платить за обслуживание внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах
фото: Киевский филиал «Газсети»

Правительство продлило денежную помощь всем переселенцам до 1 марта, после чего выплаты останется только для отдельных категорий

С 1 февраля в Украине планировалась отмена выплат для большинства переселенцев, однако правительство отсрочило это решение. Повышения тарифов на следующий месяц не будет, но украинцам начнут отключать свет, воду и газ за долги. Также некоторым потребителям придется платить за техническое обслуживание газовых сетей в своих квартирах. «Главком» проанализировал главные изменения в этом месяце, которые коснутся украинцев.

Помощь ВПЛ не отменят

Значительной части внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в феврале должны были прекратить ежемесячные выплаты. Так, в прошлом году правительство решило автоматически продлить помощь всем ВПЛ с 1 августа 2023 года до конца января 2024 года, после чего выплаты планировали оставить только для отдельных категорий.

Однако 26 января стало известно, что абсолютно все категории ВПЛ будут получать денежную помощь и в феврале. Это 2 тыс. грн на взрослого и 3 тыс. грн на ребенка или человека с инвалидностью.

Новые правила для переселенцев введут уже с 1 марта 2024 года. Условия для выплат действительно станут более жесткими. Еще полгода на помощь смогут рассчитывать:

  • ВПЛ среди пенсионеров, пенсия которых не превышает 9444 грн (четыре прожиточных минимума для нетрудоспособных лиц);
  • лица с инвалидностью 1 или 2 группы;
  • дети с инвалидностью, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и другие уязвимые категории.
По словам Оксаны Жолнович, один месяц продления выплат стоит бюджету более 6 млрд грн
По словам Оксаны Жолнович, один месяц продления выплат стоит бюджету более 6 млрд грн
фото из открытых источников

Подробно об изменении правил должны дополнительно уведомить Минсоцполитики. Хотя в ведомстве уже анонсировали, что помощь с 1 марта также будут начислять семьям, которые трудоустроились в прошлом году, но получают менее 9400 грн дохода на каждого члена семьи.

Кроме того, продолжат выплачивать помощь украинцам, проживающим на условно безопасных территориях, но их дети не ходят в садики из-за нехватки мест.

«Мы будем считать, что мама не работает по независимым от нее обстоятельствам, ведь вынуждена осуществлять уход за своими детьми», – объяснила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Отмена компенсации на проживание для внутренне перемещенных лиц связана с требованиями международных партнеров, предоставляющих Украине средства.

Как отметила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, партнеры предъявляют требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Она добавила, что по международным лекалам для адаптации переселенцев достаточно двух лет.

Выплаты малообеспеченным семьям

В феврале в Украине будет введена помощь малообеспеченным семьям из числа ВПЛ. Ранее переселенцы не могли добиться выплат для малообеспеченных, поскольку в семье были безработные взрослые, но найти работу сразу после переезда было трудно. С 1 февраля правительство вводит помощь для переселенцев и для украинцев, которые вернулись из-за границы и еще не успевших трудоустроиться.

Помощь будут получать малообеспеченные семьи, которые:

  • вернулись в Украину после пребывания за границей более 90 дней, даже если среди них есть трудоспособные неработающие лица;
  • имеют статус ВПЛ и не трудоустроены из-за переезда.

Однако для того, чтобы малообеспеченная семья не потеряла выплаты, все безработные трудоспособные члены семьи должны найти работу или встать на учет в центр занятости в течение двух месяцев после назначения пособия.

Ждать ли повышения тарифов

Из-за войны в Украине продолжает действовать мораторий на повышение тарифов за часть коммунальных услуг. На время действия военного положения и полгода после отмены запрещено изменять цены на горячую воду, отопление, газ.

Эти правила не распространяются на услуги холодного водоснабжения и электричество. Однако в правительстве уверяют, что вышеупомянутые тарифы ЖКХ останутся без изменений как минимум до конца отопительного сезона в апреле 2024 года.

Крупнейший поставщик газа населению НАК «Нафтогаз» предлагает фиксированную цену – 7,96 грн/куб.м. При этом в компании говорят, что в будущем цена все-таки может вырасти.

Тарифы на холодную воду планировали повысить в среднем на 30% еще прошлым летом, но решение было отменено после вмешательства властей. Стоимость услуг пока неизменна, но может отличаться в зависимости от региона. Тариф устанавливается для каждого водоканала в отдельности.

Цена на свет для населения составляет 2,64 грн/кВт·ч или 1,32 грн/кВт·ч в ночные часы для владельцев двухзонных счетчиков.

В феврале тариф на электроэнергию изменится, однако не для населения, а только для малых небытовых потребителей (небольшие предприятия и бизнесы, электроустановки которых подключены к соответствующим сетям с договаривающейся мощностью до 50 кВт) поставщика Yasno. Для этих категорий потребителей стоимость меняется каждый месяц.

«Третья платежка» за газ

Некоторые потребители начнут платить за обслуживание внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах. Например, в Киевской области средний показатель этой услуги составит 320 грн (сумма не за месяц, а за все техобслуживание, которое будет проводиться раз в три-пять лет). Однако в каждом доме эта сумма индивидуальна и зависит от количества квартир и технических особенностей сетей.

До недавнего времени потребители газа оплачивали два счета: за газ по счетчику (или по норме) и за его транспортировку. Однако в этих тарифах не была учтена плата за техническое обслуживание внутридомовых газовых систем. В то же время постепенно утратили силу нормативно-правовые акты, обязывающие облгазы периодически бесплатно проводить техническое обслуживание абонентов в жилых домах.

С 1 января 2024 года ответственность за обслуживание внутридомовых систем газоснабжения возлагается на операторов газораспределительных сетей (ГРМ). Облгазы будут заключать договоры на обслуживание с каждым многоквартирным домом.

Для жильцов домов, где действовало ОСМД, ничего не изменится, ведь они и до этого заключали договоры на проведение соответствующих работ и платили за эту услугу. Нововведение больше коснется тех домов, где вопросом газовой безопасности на газопроводах общего пользования никто не занимался. Принятию этого решения способствовал ряд аварийных ситуаций в разных городах Украины, когда в домах, где не проводилось ТО, происходила утечка газа и взрыв.

Стоимость технического обслуживания внутридомовых сетей для разных облгазов будет разной. Тариф зависит от имеющегося оборудования, состояния систем, количества квартир в доме. Детальнее о «третьей платежке» за газ читайте по ссылке.

Отключение должников

В декабре 2023 года Кабмин отменил мораторий на отключение потребителей коммунальных услуг за долги, который действовал с начала полномасштабного вторжения. Теперь поставщикам услуг ЖКХ снова разрешается:

  • начислять и взимать пеню, штрафы за несвоевременное и/или неполное внесение платы жилищно-коммунальные услуги;
  • приостанавливать/полностью останавливать поставки услуг в случае несвоевременной и/или неполной оплаты услуг.

Таким образом, украинцам снова могут отрезать свет, газ и воду, если есть задолженность. В то же время, запрет взимать долги продолжит действовать для граждан, проживающих в зоне активных боевых действий, на временно оккупированных территориях и для тех, чье жилье было повреждено в результате войны.

«Основная причина отмены моратория – и мы видим по цифрам – это рост задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В частности, сегодня долг населения за потребленную электроэнергию увеличился на 41% относительно довоенного времени», – объяснил причину такого шага Константин Ущаповский, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Он назвал это мероприятие вынужденным и отметил, что «очень серьезно ухудшили платежную дисциплину» именно те люди, которые имеют возможность платить жилищно-коммунальные тарифы, в то время как домохозяйства, имеющие субсидию, «оплачивают практически 100%».

Украинцам снова грозят штрафы или приостановка услуг в случае неуплаты за потребленный газ, воду, электроэнергию
Украинцам снова грозят штрафы или приостановка услуг в случае неуплаты за потребленный газ, воду, электроэнергию
фото из открытых источников

Поставщики имеют право прекратить предоставление услуг, если домохозяйство не оплатило потребленные объемы в сроки, определенные договором (обычно 10-30 дней после установленной даты внесения оплаты). Однако потребителя должны обязательно предупредить соответствующее уведомление.

В компании Yasno предупредили, что первые отключения должников могли начаться в конце января. Руководитель Сергей Коваленко отметил, что отключать будут не «всех подряд», а по определенным критериям – сумма долга, его давность и т.д. Он также объяснил, что делать, чтобы свет не был отключен.

«Уточните свои показания, передавайте их корректно и ежемесячно, тогда долга не будет, а для тех, кому оплачивать сложно, государство разработало субсидии, которые сейчас их можно оформить по упрощенной процедуре», – отметил Коваленко.

Мораторий на отключение коммунальных услуг хранится только для:

  • жителей территорий, где ведутся боевые действия;
  • жителей временно оккупированных территорий;
  • внутренне перемещенных украинцев, если задолженность возникла после 24 февраля 2022 года и на территории боевых действий;
  • жителей домов, поврежденных в результате военных (боевых) действий: таким потребителям запрещено отключать услуги (но только при условии, что информация о таком повреждении предоставлена исполнителю коммунальной услуги).

Что будет с пенсиями с 1 февраля

С 1 января 2024 года отдельные пенсии в Украине выросли из-за пересмотра прожиточных минимумов для разных групп населения. А уже в феврале произойдет перерасчет пенсий, что повлияет на их размер.

По состоянию на 1 февраля минимальная пенсия будет оставаться на уровне 2361 грн, тогда как максимальная пенсия будет составлять 23-610 грн.

Также во второй половине февраля станет известно о конкретных цифрах индексации пенсий, которая должна быть реализована с 1 марта 2024 года. Кроме этого, с 1 апреля планируется обновить суммы выплат для продолжающих работать пенсионеров. Предполагаемый размер индексации пенсий составляет примерно 13%.

Минимальная пенсия для лиц старше 65 лет, имеющих полный стаж составляет 40% от определенной минимальной зарплаты
Минимальная пенсия для лиц старше 65 лет, имеющих полный стаж составляет 40% от определенной минимальной зарплаты
фото из открытых источников

В 2024 году в Украине перерасчет пенсий состоится в три этапа – в январе, марте и июле:

  • в январе 2024 года – выплаты повысят тем, кто получает минимальную и максимальную пенсию в связи с повышением прожиточного минимума с 2093 до 2361 грн. Пенсионные выплаты возрастут до уровня 2361 и 23-610 грн соответственно;
  • в январе и июле 2024 года – перечислят пенсию чернобыльцам и тем, кто получает минимальную пенсию в 65 лет с полным страховым стажем, то есть это мужчины, имеющие 35 лет стажа, и женщины со стажем 30 лет. Размер наименьшей выплаты для таких людей сначала увеличится с 2680 до 2840 грн, а затем до 3200 грн;
  • в марте 2024 года – пенсии повысят всем, кому должны индексировать выплаты по плану.

Напомним, что эту индексацию проведут по балльной системе. Целью нововведения является сравнение выплаты граждан, вышедших на пенсию в разное время. После индексации в 2024 году средняя пенсия должна подняться до 6 тыс. грн.

Жилищные субсидии

Граждане, не имеющие достаточно средств, чтобы самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, могут обратиться за назначением субсидии от государства. Для украинцев средний размер субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг в отопительный сезон составляет 1410 грн. Сокращение размера жилищных субсидий после того, как с 1 января выросла минимальная зарплата в Украине, не ожидается.

Также на 2024 год предусмотрено увеличение расходов на субсидии. В этом году в госбюджете на субсидии заложено 50 млрд грн для 3 млн украинских семей. Это ориентировочно на 25% больше, чем в 2023 году.

Для расчета субсидии на отопительный период 2023-2024 доходы учитываются за I-II кварталы 2023 года, а размер пенсионной выплаты (как доход) учитывается за август 2023 года.

В Украине субсидия назначается, если расходы на коммуналку превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи до завершения военного положения и в течение 1 месяца после его отмены.

Обратиться за оформление субсидии можно несколькими способами:

  • через веб-портал электронных услуг ПФУ, мобильное приложение ПФУ или через портал «Дия»;
  • в любой сервисный центр ПФУ, без привязки к месту регистрации;
  • лично обратиться к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины и должностным лицам ЦПАУ;
  • почтой – отправить обращение в Пенсионный фонд Украины.

Мобилизация

В феврале Верховная Рада будет голосовать за новый законопроект о мобилизации, который должен изменить ход войны в Украине. Согласно тексту законопроекта, мобилизация в Украине 2024 года будет усилена, а призывной возраст снизят с 27 до 25 лет. Все военнообязанные должны зарегистрировать электронный кабинет призывника, а у уклонистов через суд могут заблокировать банковские счета. У военнослужащих будет четкий срок службы и право на ежегодный отпуск. Людей с инвалидностью всех трех групп мобилизовать не будут, однако родственники человека с инвалидностью третьей группы потеряют отсрочку.

Также в новом законопроекте указано, как будет проходить мобилизация женщин и студентов. Если закон примут, у аспирантов будет отсрочка от призыва только если учатся на бюджете, а ученые – если работают минимум на 0,74 ставки.

Доставка и продажа лекарств «Укрпочтой»

«Укрпочта» начнет доставлять лекарства на деоккупированные и прифронтовые территории Украины. Пилотный проект должен стартовать 1 февраля 2024 года.

Отключение должников и новая услуга в платежках: что изменится с 1 февраля фото 1
иллюстрация: «Укрпочта»

В Минреинтеграции сообщили, что АО «Укрпочта» получит лицензию на продажу лекарственных средств в действующих стационарных почтовых или мобильных отделениях.

Эта инициатива позволит решить проблему доступного лекарства на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года. Граждане смогут оставить запрос на необходимые лекарственные средства из-за «горячей линии».

Читайте также: Как изменились тарифы на коммуналку за год: данные Госстата

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: