Российский бунт: Страх или (и) любовь к Путину

Российский бунт: Страх или (и) любовь к Путину
Путин меняет концепцию правления с президента-автократа на «самодержца»
фото из открытых источников

Для «российского бунта» важен символ – сильная личность

Три пласта логики смертей вокруг Путина (на фоне слухов про Стрелкова).

Вчера вечером в Telegram начали распространяться слухи о возможной смерти Стрелкова-Гиркина. Подтверждений к утру нет. Но близким и знакомым данного террориста, на мой взгляд, расслабляться рано. И вот почему.

Путин меняет концепцию правления с президента-автократа на «самодержца». Вроде небольшие, но фундаментальные различия, которые можно описать тремя группами тезисов.

1. Отношения с элитами

Президент-автократ в РФ выполнял роль своеобразного арбитра-модератора в войне кланов. Арбитр – это тот, который в спорах «башен Кремля» может выслушать аргументы сторон и найти некое подобие компромисса. Модератор – тот, кто стимулирует ту самую войну, чтобы ни один клан не получил полного набора ресурсов, достаточного для захвата и удержания власти.

То есть «Башни Кремля» могут воевать за усиление позиций, но в любом случае имеют возможность обратиться к посреднику для завершения конфликта, с учетом своих интересов. Формат самодержца иной. «Башни Кремля» уже не обращаются к посреднику, а просят об услуге/защите, того кто находится выше, над схваткой. И тут компромисса может не быть – вместо него будет «воля царя».

2. Требование лояльности элит

Как групп, так и отдельных их представителей. Ведь самодержец может «казнить и миловать». Причем последнее возможно лишь при условии лояльности, управляемости и благодарности. Типичный пример «милости» можно было наблюдать на примере, Явлинского. Оппозиционер спросил «можно ли идти на выборы и критиковать царя». Получил ответ «нет», сказал «спасибо».

Нарушение баланса лояльность-управляемость-благодарность может привести к смерти. Берем Пригожина. Он был лоялен Путину до конца (напомню, что марш на Москву был не против Путина), но стал неуправляемым – умер.

Навальный был уже управляемый (относительно), но уже не лояльный. Умер.

Блогер «Мурза» (кстати, один из самых талантливых российских пропагандистов и успешный «волонтер» для той стороны). Лоялен Путину, но не управляем (его канал выстоял в «третьей войне за телеграм, когда Кремль ставил под контроль «военкоров») и лишь относительно управляем. Умер.

То же самое в отношении тех, кого царь считает «предателем». То есть людей, публично демонстрирующих свою нелояльность и подающих пример другим. И тут вполне логично укладывается кейс с российским пилотом, убитым в Испании.

3. Граждане или подданные – страх или (и) любовь

В отношении населения тоже схема изменилась. Ранее Путин хотел чтобы его, в первую очередь, любили и уже потом боялись. Серия смертей меняет схему. Граждане РФ, естественно, будут утверждать, что каждая из жертв «умерла сама« либо «это был несчастный случай». Но наедине с собой, под водку на кухне будут шепотом подвывать «убииилии». И бояться. Бояться проявить нелояльность. Проще говоря, для Путина на первое место в коммуникации с населением выходит страх, а не любовь. Хотя, в России, как ни парадоксально, страх любовь и порождает. Давайте вспомним русское «бьет значит любит», «боятся значит уважают» и т.д.

Кроме того, самодержавие – это символизм и ... страх самодержца за свое будущее. Ведь царь уходит, как правило, только в могилу. Причиной может быть как дворцовый переворот (и тут казни нелояльных из близкого круга вполне хорошая демонстрация «силы») либо «русский бунт».

Но для «русского бунта» (я не говорю уже о революции) важен символ – сильная личность. Смерть Немцова (помните, давно было) показала, что «мертвый символ не сработает». Вполне логично, что следующей была смерть Пригожина. Ведь он тоже символ – символ «победы» на фоне провалов армии. Потом Навальный. Пусть и уже без структур, без влияния (что показали ничтожно слабые выступления даже за границей, где русским эмигрантам уж точно ничего не угрожает). Но все же возможный символ.

Мурза – кстати, реально эффективный российский волонтер и пропагандист – самоубийство (?). Но он так же был символом. Только символом «военкоров», которые не легли под Кремль во время «третьей войны за Телеграм» конца 2023 года. Кстати, российский пилот, убитый в Испании тоже мог стать символом. Выбрать правильную строну и вырваться из выгребной ямы под названием Россия. Это не политический символ, но пример на низовом уровне. И его тоже не стало.

И, наконец, Стрелков. Тоже символ. Так называемого «великороссийского патриота». И это опасно, поскольку аудитория (и поддержка) Стрелкова – радикалы с боевым опытом. Которых Путину стоит опасаться.

И вот на этом фоне шли слухи о смерти упомянутого террориста. Вполне возможно, что тот жив. Но выбор у него будет невелик: либо кейс Явлинского либо условная петля. Если, повторю, петля не нашла героя уже сегодня.

Таким образом, можно утверждать, что царь уже примерял корону и ждет коронации. Русский царь, способный на любую дикость, поскольку традиций «рыцарства» в российской династии не наблюдалось. Точнее, те кто пытался это демонстрировать, заканчивали скверно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: