Путин и смерть Навального

Путин и смерть Навального
Российский диктатор так и не смог справиться со своим страхом из-за Алексея Навального
фото из открытых источников

«2024 год – это выборы именно царя, а не президента»

Российские СМИ сообщают о смерти Навального. Якобы произошел отрыв тромба во время прогулки и главный критик Путина умер. Конечно, в колонию направлена комиссия, конечно, будет расследование. Под шумок могут даже снять Гостева, являющегося представителем «московских ментов». Заменить на кого-нибудь из окружения Золотова или Бортникова.

Но суть не в этом, а в логике политического процесса внутри РФ. Далее пройдем тезисно:

  1. Активность Навального сделала невозможным усиление «идеологической» оппозиции в РФ. Навальный говорил о коррупции в окружении царя, но не подвергал сомнению существование системы. Не создавал альтернативы.
  2. Но тезисы Навального зашли широко и возникло организационное ядро, которое могло переродиться в «не одобренную в Кремле» политическую партию. Не системную.
  3. Навальный был изолирован. Его структуры, по большей части, разгромлены. Но вакуум надо было заполнять и появились (на поле оппонентов) подконтрольные «Новые люди» с Нечаевым.
  4. Тем не менее, Навальный оставался определенным символом. В том числе протесты против Кремля. При этом на данный момент не имея ресурсов для организации протестов внутри страны.
  5. Перед выборами в процессе сбора подписей проходит мобилизация части либерального электората в городах (кейс Надеждина).
  6. Навальный умирает. То есть, живого символа нет. Остальные либо подконтрольны (включая Надеждина), либо за границей.

И здесь, независимо от причин смерти, имеем событие, которое произошло в нужное время. Для понимания, стоит упомянуть кейс Пригожина. Это демонстрация способности и права царя убивать тех, кто может оказаться угрозой. Даже не ему лично (Пригожин был лоялен Путину до конца), а быть неким нарушителем покоя. Окружение Путина тогда это приняло. То есть приняло право царя казнить даже лояльных, но не управляемых.

2024 год – это выборы именно царя, а не президента. В этом случае смерть Навального становится знаком, что царь может убрать (повторю, независимо от реальных причин) и символ оппозиции. Причем вариант убийства будут считать наиболее вероятным как противники, так и сторонники (приверженцы при этом будут говорить на публику привычное «нет доказательств»).

Суть в другом – царь может делать что угодно. И это лучшая демонстрация «силы» во внутриполитической повестке дня перед выборами. Естественно, если ближайшая неделя пройдет спокойно (а вероятность реально массовых протестов невелика – популярность Пригожина перед смертью была выше сегодняшней популярности Навального, а группа поддержки – люди, знающие, что такое оружие, и что такое госпереворот).

Имеем подтверждение ставки Путина на формат царя с содержанием населения в послушании за счет страха, а не «любви». Для России, с другой стороны, это привычно: и бояться, и любить одновременно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: