Пентагон прокомментировал передачу Украине высокоточных бомб Glsdb

Пентагон прокомментировал передачу Украине высокоточных бомб Glsdb
Представитель минобороны США, генерал Патрик Райдер
фото из открытых источников

В Пентагоне не будут подтверждать конкретные сроки передачи этих вооружений

Министерство обороны США подтвердило намерение передать Украине бомбы малого диаметра для наземного запуска (Glsdb). Однако ведомство отказалось назвать сроки передачи Киеву этих вооружений. Об этом заявил спикер минобороны США, генерал Патрик Райдер на брифинге в Пентагоне.

«Что касается бомб малого диаметра – как мы заявили еще в прошлом году, мы обеспечим Украину Glsdb в рамках наших усилий, финансируемых Инициативой содействия безопасности Украины (USAI)», – сказал он.

В то же время, по словам Райдера, из соображений оперативной безопасности в Пентагоне не будут подтверждать конкретные сроки передачи этих вооружений.

«Мы оставим Украине право сообщать о любых поставках», – отметил представитель американского оборонного ведомства.

Как сообщалось, в среду 31 января Украина может получить первую партию высокоточных наземных бомб далекой дальности Glsdb.

Более 100 кг бомба Glsdb совместно разработана компаниями Boeing и Saab. Боеприпас прикрепляется к ракетному двигателю и выпускается из разных наземных пусковых установок. В арсенале США есть подобная версия бомбы, но она запускается с воздуха.

Оружие может наносить удары на расстоянии до 150 км. Также она имеет раскрывающиеся крылья после запуска. Для целей боеприпас использует GPS и инерциальную навигационную систему.

Читайте также: Танки Leopard 2 оказались непригодными для войны в Украине – Foreign Affairs

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: