Соратник президента возразил, что Конституция запрещает гражданам Украины иметь паспорта других стран

Соратник президента возразил, что Конституция запрещает гражданам Украины иметь паспорта других стран
Мережко подчеркнул, что Конституция Украины не запрещает множественное гражданство
фото из открытых источников

Мережко: «В Конституции говорится о другом едином гражданстве – то есть в Украине не может быть гражданства областей или городов»

Конституция Украины не запрещает множественное гражданство, заявил в интервью «Главкому» председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству «Слуга народа» Александр Мережко.

«В Конституцию не нужно вносить никаких изменений. В Конституции идет речь о другом едином гражданстве – то есть в Украине не может быть гражданства областей или городов. Это не касается запрета множественного гражданства, это абсолютно неправильная интерпретация», – отметил он.

Мережко добавил, что Украина на пути к вступлению в Европейский Союз, где уже предусмотрено гражданство ЕС. «Нужно руководствоваться Конституцией, в частности, основами равенства всех граждан. Закон, ограничивающий гражданина Украины в правах, является антиконституционным и нарушает его основные права», – подчеркнул он.

Александр Мережко заявил, что если человек уже стал гражданином страны, он несет обязанности и имеет права во всей полноте.

Как ранее сообщалось, законопроект о множественном гражданстве позволит получить его людям из определенной категории стран в упрощенном порядке. Александр Мережко отметил, что в перечне в основном фигурируют страны ЕС – он назвал это логичным, поскольку Украина будет членом Евросоюза и эти страны являются ближайшими союзниками. Глава комитета добавил, что сейчас проходит дискуссия по включению в этот перечень и Израиля – по его словам, речь идет прежде всего о демократических развитых странах.

Напомним, на сайте Верховной Рады Украины появился текст законопроекта о множественном гражданстве, представленном президентом Владимиром Зеленским. По словам Александра Мережко, одна из главных целей документа – охватить тех украинцев, которые сейчас проживают за границей, и тех воюющих на нашей стороне иностранцев.

Напомним, в декабре 2021 года Владимир Зеленский уже вносил в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве, но его не успели рассмотреть до начала полномасштабной войны. Как свидетельствовали данные опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, тогда 48% украинцев не поддерживали идею введения двойного и множественного гражданства.

Читайте также: Множественное гражданство: почему сейчас и кому давать? Объясняет соратник президента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: