Куда обязательно заедет министр обороны КНР в Беларуси?

Куда обязательно заедет министр обороны КНР в Беларуси?
Министры обороны Беларуси и КНР
фото из открытых источников

КНР интересуют беларуские наработки в области оптоэлектроники. И тут есть за что торговаться

Как минимум, с инспекцией он посетит производства вооружений на китайских технологиях. И тут имеем два адреса

  1. Завод точной Механики (Дзержинск) – производство РСЗО «Полонез». Для украинской аудитории – концепция комплекса аналогична известному HIMARS, но базовая ракета имеет дальность 300 км. Китайского гостя будет интересовать что сделано, что может быть сделано ещё.
  2. Малозаметное и малоизвестное но технологичное и активно развивающееся предприятие НПОО «ОКБ ТСП», которое имеет юридический (но не физический адрес) в здании Госвоенпрома по пр. Независимости 115. Министр поедет на производство. Потому что эта фирма – автор беларуской модернизации ЗРК БУК – БУК-МБ3К, в котором от «изначального БУКа» мало что осталось. Но самое интересное там (кроме собственно электронной начинки, антенны и АСУ) – ракета 9М318, в которой используется китайское ракетное топливо, (как говорят, хотя, вероятно, модернизация китайского) беларуский двигатель и активная головка самонаведения. Так вот, ракета способна поражать баллистические ракеты. Правда, на встречных курсах и в радиусе 70 км.

Оба образца вооружений – Китай. И, соответственно, слово Пекина в вопросах продажи комплексов ключевое. И тут стоит вспомнить, например, Африку.

Кроме того, КНР интересуют беларуские наработки в области оптоэлектроники. И тут есть за что торговаться.

Но это вопрос одного дня. Дальше – военные части, на вооружении которых стоит техника с китайскими корнями. И вечер второго дня (или, если останется на 19 число, третий день) – разговор по существу о будущих проектах.

В частности, КНР будет интересовать как вписать беларускую армию в силовую компоненту ШОС, как постепенно привязать к себе. Но последнее – дело очень отдалённой перснективы.

Одним словом, будет за чем следить.

И будет повод немного улыбнуться с потуг беларуской пропаганды обойтись общими фразами и показом «возложения цветочков» к советским монументам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: