Провокации «вагнеровцев». Посол Латвии в НАТО сделал заявление

Провокации «вагнеровцев». Посол Латвии в НАТО сделал заявление
Литва оценивает возможность провокаций со стороны «Вагнера» как относительно невысокую, но полностью их не исключает
фото иллюстративное

Если провокации состоятся, НАТО расценит их как действия, поддерживаемые руководством России

Новый посол Латвии в НАТО Марис Риекстинш заявил, что возможные провокации с участием находящейся сейчас в Беларуси группы наемников ЧВК «Вагнер» будут расцениваться НАТО как действия, поддерживаемые руководством России. Об этом сообщает Delfi.

Риэкстинш оценивает возможность провокаций со стороны «Вагнера» как относительно невысокую, но полностью их не исключает. При этом он отмечает: если провокации все-таки состоятся, НАТО расценит их как действия, поддерживаемые руководством России, и ответит соответствующими шагами. Поэтому Кремль не сможет выпутаться утверждениями, что группировка является частной компанией.

Относительно недавнего пролета белорусских вертолетов над Польшей Риекстинш отметил, что цель таких действий – подвергнуть сомнению готовность союзников по НАТО к различным рискам безопасности.

Оценивая риски, связанные с учениями российского флота в Балтийском море, дипломат отметил, что военные учения являются скорее демонстрацией силы, чем прикрытием провокаций. Риекстинш также ожидает, что следующие российско-белорусские учения «Запад-2023» могут быть скромнее по масштабу, чем предыдущие, поскольку российские ресурсы в большинстве своем заняты на войне в Украине.

«Я уверен, что НАТО готово реагировать в соответствии с потребностями ситуации», – подчеркнул он, отметив, что в НАТО регулярно проводится анализ угроз, на основе которого готовятся предложения по решениям на политическом уровне.

Ранее сообщалось, что часть боевиков «Вагнера» ​​подошла к литовской границе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: