Кто такие хуситы и почему с ними не все так просто

Кто такие хуситы и почему с ними не все так просто
На Ближнем Востоке, как всегда, неспокойно
фото из открытых источников

Восстание хуситов в 2014 году – это попытка бывших йеменских правителей (их потомков) вернуться на престол

Хуситы – этнорелигиозное движение, созданное в 1992 году для продвижения интересов севернойеменских племён в противовес влиянию Саудовской Аравии и центральных властей объединённого в 1990 году Йемена.

Этнически, хуситы объединяют племена северных провинций, исторически и культурно связанных с племенами Южной Аравии (территория Саудии сегодня). Религиозно, движение было умеренно-теологическим, основанным на учениях зейдитской школы шиитского ислама (которая отличается от иранского шиизма).

Изначально, движение было создано в виде школ, клубов по интересам, летних лагерей для обучения школьников и студентов, благотворительных исламских организаций. Но постепенно обрастало политической субъектностью и радикализировалось на фоне противостояния с центральным правительством, которое критиковали за связи с США, и с Саудовской Аравией, чье суннитско-ваххабитское влияние считалось чрезмерным и опасным.

Факторами, которые привели к радикализации хуситского движения, стали коррупция центральных властей, неравномерное распределение доходов между севером и югом, вторжение США в Ирак в 2003 году и многолетняя маргинализация йеменских шиитов-зейдитов и их родных провинций, остававшихся на периферии внимания центра.

В 2004 году власти попытались арестовать лидеров хуситов, чем спровоцировали их восстание. Хоть его и подавили, а лидера хуситов Хусейна аль-Хуси убили, шииты развернули партизанщину, которая длилась аж до 2010-2011 годов и начала «арабской весны».

В 2014 году, пользуясь хаосом в стране, хуситы захватили столицу, и с тех пор контролируют северную часть Йемена, нанеся ряд крупных поражений правительственным силам и Саудовской арабской коалиции, вторгнувшейся в Йемен в 2015 году для их подавления.

Война шла 8 лет, и саудиты её по факту проиграли. Хуситы свели боевые действия к пату, и в 2022 году вышли на прекращение огня, которое действует до сих пор. Сама страна была развалена на несколько анклавов, подконтрольных разным силам: хуситы, террористы «Аль-Каиды», самооборона всяких племён, просаудовские правительственные силы, проэмиратские сепаратисты южного Йемена.

***

Кстати. С точки зрения своего статуса, места в обществе и истории Йемена, движение хуситов отнюдь не является каким-то маргинализованным сборищем отщепенцев, которые с калашами дорвались до власти в 2014 году.

История их противостояния с центральными властями корнями уходит в жажду реванша и желание быть снова признанными неотъемлемой частью местных элитных тусовок.

Дело в том, что шииты-зейдиты Южной Аравии (и сегодняшнего северного Йемена) были основной доминирующей силой этой части региона на протяжении более чем 1000 лет, и каждый раз доказывали это кровопролитными войнами с многочисленными иностранными захватчиками.

Сначала они изгнали из своей страны египетских мамлюков в 16 веке. Затем они нанесли поражение османским войскам в 17 веке. Лишь внутренняя смута и приход британцев позволили подчинить йеменских имамов-зейдитов в 19 веке, и то ненадолго и не всегда силой оружия.

После развала Османской империи, имамы-зейдиты снова вернулись к власти, провозгласив в 1918 году Йеменское Мутаваккилийское королевство.

И вот в 1962 году на пике «холодной войны» республиканские силы при поддержке Египта свергают короля-имама и ликвидируют монархию. С этого момента начинаются те проблемы в отношениях шиитов-зейдитов (сегодняшних хуситов) и центра, которые затем будут приводить к постоянным стычкам и восстаниям XX и XXI веков.

Свержение власти зейдитов по сути вытеснило их на периферию йеменской политической жизни, маргинализовав их позиции и отрезав их от влияния и потоков, что впоследствии вылилось в ресентимент, легший в основу нежелания хуситов подчиняться властям и их гипер обостренному восприятию любого иностранного вмешательства.

Отсюда и негативное отношение шиитов Йемена к саудовскому вмешательству в дела страны, такое же плохое отношение к тесным связям президента Абдаллы Салеха с США и постоянное желание вернуться к власти и вернуть славу былых дней.

Поэтому, восстание хуситов в 2014 году – прямое следствие обидок периода после 1962 года и провала политического проекта объединённого Йемена после 1990 года. Восстание хуситов в 2014 году – это попытка бывших йеменских правителей (их потомков) вернуться на престол после длительного периода всяких чуждых им «экспериментов», навязанных извне, то Саудовской Аравией, то Египтом, то Советским Союзом, то Соединёнными Штатами.

Где-то хуситы похожи на афганских пуштунов, которые сегодня составляют костяк Талибана, и тоже вернулись к власти, имея за плечами богатую историю правления Афганистаном, собственный пантеон героев-предков, национальные мифы и пост-колониальные травмы, что в связке с салафитской подпиткой из Пакистана и Саудии создало гремучую смесь Талибана, претендующего на роль выразителя пуштунского ресентимента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: