Минобороны Британии раскрыло детали ударов по йеменским хуситам

Минобороны Британии раскрыло детали ударов по йеменским хуситам
В результате ударов способность хуситов угрожать торговому судоходству взорвана
фото из открытых источников

Для нанесения точечных ударов по двум объектам хуситов были применены управляемые бомбы

Британские войска для ударов по хуситам применили четыре истребителя, которые запускали управляемые бомбы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Великобритании.

«Учитывая, что боевики продолжали угрожать торговым судам, коалиционные силы определили ключевые объекты, причастные к этим атакам, и договорились о проведении тщательно скоординированного удара, чтобы уменьшить способность хуситов нарушать международное право таким образом», – говорится в заявлении.

Сообщается, что четыре истребителя RAF Typhoon FGR4 при поддержке самолета-заправщика Voyager применили управляемые бомбы Paveway IV для нанесения точечных ударов по двум объектам хуситов.

Один из объектов, расположенный в населенном пункте Бани на северо-западе Йемена, использовался для запуска разведывательных и ударных дронов.

Другим объектом, по которому нанесли удар британские самолеты, является аэродром в Абс.

«Разведка показала, что он использовался для запуска как крылатых ракет, так и беспилотников в сторону Красного моря. Несколько ключевых целей на аэродроме были идентифицированы и по ним был нанесен удар нашими самолетами», – говорится в заявлении.

Отмечается, что при планировании ударов особое внимание уделялось минимизации каких-либо рисков для гражданского населения. Подробные результаты ударов оцениваются, но первые признаки свидетельствуют о том, что способность хуситов угрожать торговому судоходству взорвана.

Напомним, ночью 12 января Соединенные Штаты и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Йеменские СМИ сообщали об интенсивных авиаударах по нескольким городам. Были атакованы объекты в Йемене, которые использовались для хранения оружия и обучения хуситов. Удары по группировке хуситов были нанесены американскими и британскими самолетами, а также ракетами наземного нападения «Томагавк».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: