Удары по объектам хуситов в Йемене: 10 стран сделали совместное заявление

Удары по объектам хуситов в Йемене: 10 стран сделали совместное заявление
3 января было опубликовано совместное заявление, в котором страны призвали к немедленному прекращению незаконных нападений и предупредили, что злоумышленники будут привлечены к ответственности
фото из открытых источников

Высокоточные удары преследовали цель взорвать и ослабить возможности хуситов угрожать мировой торговле и жизни международных мореплавателей

Десять стран во главе с США и Великобританией нанесли удары по объектам хуситов в Йемене, подтверждая свое право на самооборону от непрерывных нападений в Красном море. Об этом говорится в совместном заявлении 10 стран, опубликованном Белым домом.

Как отмечается, вооруженные силы США и Великобритании при поддержке союзников нанесли совместные удары по объектам хуситов в Йемене в соответствии с «неотъемлемым правом на индивидуальную и коллективную самооборону».

Совместное заявление сделали США, Канада, Великобритания, Австралия, Бахрейн, Дания, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия, Южная Корея.

Как отмечается, приняли решение об ударах после «широкого консенсуса», высказанного 44 странами мира 19 декабря 2023 года, а также заявления Совета Безопасности ООН от 1 декабря 2023 года, в котором осуждаются нападения хуситов на торговые и коммерческие суда, следующие через Красное море.

3 января было опубликовано совместное заявление, в котором страны призвали к немедленному прекращению незаконных нападений и предупредили, что злоумышленники будут привлечены к ответственности, если они будут продолжать нападения на суда. Однако атаки в Красном море продолжились, в частности, 9 января были запущены ракеты против кораблей в Красном море, в том числе против судов США и Великобритании. 10 января 2024 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой также осудил эти атаки и призвал их прекратить.

«В ответ на продолжение незаконных, опасных и дестабилизирующих нападений хуситов на суда, в том числе коммерческие, следующие через Красное море, вооруженные силы США и Великобритании при поддержке Нидерландов, Канады, Бахрейна и Австралии нанесли общие удары в соответствии с неотъемлемым правом на индивидуальную и коллективную самооборону, согласно Уставу ООН, по ряду объектов в контролируемых хуситами районах Йемена», – говорится в заявлении.

Отмечается, что эти высокоточные удары преследовали цель взорвать и ослабить возможности хуситов угрожать мировой торговле и жизни международных мореплавателей на одном из важнейших водных путей в мире.

Как говорится в заявлении, более двух десятков нападений хуситов на коммерческие суда со средины ноября составляют международный вызов. А сегодняшняя «акция» продемонстрировала общую приверженность свободе судоходства.

«Нашей целью остается деэскалация напряженности и восстановления стабильности в Красном море, но пусть наше послание будет четким: мы без колебаний будем защищать жизнь и свободный поток торговли на одном из важнейших водных путей мира перед лицом постоянных угроз», – указывается в заявлении.

Тем временем CNN обнародовало предварительный список пораженных целей хуситов в Йемене.

Представители хуситов заявили, что ночные авиаудары, нанесенные американскими и британскими военными, поразили несколько объектов в Йемене, включая аэропорты.

В частности, издание перечисляет следующие объекты:

  • Военная база Кахлан в провинции Саада.
  • Авиабаза Аль-Дайлами к северу от столицы Йемена Саны.
  • Район аэропорта города Худайда на Красном море.
  • Аэропорт города Таиз и другие объекты в провинции Таиз в юго-западном углу Йемена.
  • Аэродром города Аббс.

В то же время королевские ВВС Великобритании заявили, что нанесли удар по военным двум объектам, которые используются хуситами для запуска беспилотников.
По их данным, четыре истребителя RAF Typhoon FGR4 при поддержке самолета-заправщика Voyager применили управляемые бомбы Paveway IV для нанесения ударов по двум объектам хуситов.

Напомним, ночью 12 января Соединенные Штаты и Великобритания нанесли удары по целям, связанным с хуситами в Йемене.

Удары по группировке хуситов были нанесены американскими и британскими самолетами, а также ракетами наземного нападения «Томагавк».

Отметим, проиранская группировка «Ансар Алла», известная как хуситы, в ноябре и декабре атаковала суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, заявляя, что участвует в боевых действиях против Израиля и будет нападать на суда, связанные с Израилем и его союзниками.

Читайте также: В США прошли протесты в поддержку Йемена (фото, видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: