24 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

24 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Метель – ждите большой урожай меда
фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется ссориться, ругаться

Сегодня, 24 декабря, православная церковь чтит память Евгении Римской.

В Украине отмечают День работников архивных учреждений.

В мире справляют такие даты:

  • День путешествий по витринам.
  • Рождественский сочельник.

День работников архивных учреждений в Украине

24 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

Отмечается 24 декабря. Ежегодное празднование события утверждено соответствующим Указом Президента Украины Леонида Кучмы от 30 октября 1998 году № 1200/98.

Сентябрь 1917 года ознаменовался образованием Библиотечно-архивного отдела. Каждый год его название изменялось, как и принадлежность к различным ведомствам. Главное архивное управление при Совете Министров УССР функционировало с 1974 до 1991 года. С обретением независимости Украины его название и статус были вновь изменены. Начиная с 1992 года, оно стало Главным архивным управлением при Кабинете Министров Украины. Затем снова несколько раз переименовывалось. В конце 2010 году была образована Государственная архивная служба Украины.

По ходатайству сотрудников архивных учреждений, учитывая их огромный вклад в научную, культурную и другие сферы деятельности общества, а также с целью дальнейшего развития этого дела и был учрежден данный профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно. Именно в последних числах декабря эти работники подводят годовой итог своей деятельности и выстраивают планы на следующий год.

День работников архивных учреждений отмечают архивисты, архивариусы, а также сотрудники архивных подразделений, некоторых отделов делопроизводств.

Рождественский сочельник

24 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
фото из открытых источников

24 декабря, в православном календаре Святвечер. Святой вечер – это торжественный ужин в канун Рождества Христова, распространенный среди христиан разных конфессий. По традиции, на столе должно быть 12 постных блюд, символизирующих 12 апостолов или 12 месяцев. Главным блюдом является кутья – пшеничная каша с маком, орехами, изюмом и медом.

Кутья означает вечность, изобилие и благословение. Другие блюда могут быть разными в зависимости от региона, но обычно включают борщ, рыбу, грибы, вареники, компот и прочее. На Святой вечер также обычно гадают, поют колядки, ходят с шопкой и навещают родственников. Святой вечер является одним из самых уютных и семейных праздников украинского народа.

Какой церковный праздник

Евгения Римская, дева
Евгения Римская, дева
фото из открытых источников

24 декабря в церковном календаре – день памяти Евгении Римской. Она родилась в семье римского префекта Египта Филиппа. Он исповедовал язычество, но к христианам относился по-доброму. Евгения воспитывалась признанной женщиной, а все знания она получила от своего отца.

Однажды среди манускриптов в семейной библиотеке она нашла писание апостола Павла. Девушка под их влиянием приняла христианство. Затем она вступила в монастырь и переехала в Рим вместе со своей семьей.

В то время в Риме всех женщин, приобщившихся к христианству, подвергали страшным пыткам. Это постигло и Евгению. Она была казнена в середине III века.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться, ругаться.
  • Нельзя к праздничному столу приглашать друзей – это семейный вечер.
  • Нельзя много и громко разговаривать во время праздничного ужина.

Народные приметы

  • Безоблачное небо указывает, что в следующем году будет много грибов.
  • Метель – ждите большой урожай меда.
  • Звездное небо – поля уродят.
  • Оттепель до плохого урожая.

Именины

В воскресенье, 24 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ахмед, Иннокентий, Николай, Сергей, Агата, Евгения, Клавдия.

Читайте также: Церковные праздники в декабре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: