Кратко по выступлению Путина

Кратко по выступлению Путина
Путин снова наговорил много штампов из собственной пропаганды
фото из открытых источников

Путин несколько раз повторил о цивилизационом единстве с Европой

Основной посыл – повторение претензий на статус геополитического игрока. Простыми словами – давайте делить мир вместе. Подтверждением этого являются четыре ключевых тезиса Путина

  • Признание недейственности старых механизмов разрешения споров (это правда). Но паралельно с этим обвинение оппонентов в диктате, в том числе в отношении РФ (тут, скорее, классическая конструкция российской пропаганды).
  • Неприемлемость диктата одними странами правил для других (связь с п.1)
  • Одновременно с этим пассажи в отношении Армении (не послушались РФ – получили проблемы) и пассаж касательно Украины (фактически тезисы о переустройстве страны)
  • Попытка развить тезис о России как цивилизации «без границ». Где упоминал даже «соотечественников» в Южной Америке.

При этом понимание технологической отсталости самой России и заявления о неприемлемости создания барьеров передачи технологий. Тут имеем то, что мы с Илией Кусой замечали ещё в 2017-18 годах – желание Кремля вскочить в новый технологический уклад благодаря статусу «супердержавы». То есть не конкуренция и попытка создать (купить), а получение благодаря своему «функционалу» или статусу.

Соответственно, для Путина война в Украине действительно является войной за будущее России. Точнее России как империи.

Но, не имея возможности быстро решить вопрос Путин угрожает сразу по нескольким направлениям:

  1. Затяжной войной, которая будет естественно дорогой, в том числе для партнёров Украины
  2. На фоне затягивания войны, попытками создавать дополнительные сопутствующие кризисы. Тут примером являются пассажи о антиколониализме, обращение к Японии касательно вариантов развития отношений, посылы к Ираку.

Была попытка шантажировать условный «запад» сближением с КНР и Индией. Подчёркнуто корректное описание взаимоотношений как «направленных на развитие» адресовано не Пекину, а Вашингтону. Почему так? Путин говорил о контактах в рамках китайских инициатив. И даже встреча с Си – на полях саммита по «поясу и пути». То есть подчёркивается китайский (а не российско-китайский) трек по которому может пойти РФ.

Предсказуемая, но интересная заготовка с Карагановым относительно ядерного оружия. Путин, после того как его одёрнули с шантажом ЯО в 2022 и с запада и с востока подходит к теме более аккуратно. Заявлять об изменении порога применения не посмел. НО шантажирует возобновлением испытаний. А так же подчёркнуто много говорил о применении оружия в случае «угроз российскому государству». Последнее вновь, скорее адресовано, партнёрам Украины и, в некотором роде есть посылом (или просьбой) сохранения ограничений на применения западного оружия по российской территории.

В то же время Путин несколько раз повторил о цивилизационом единстве с Европой. Чего в предыдуших выступлениях отдельно не подчёркивал.

Вывод

Имеем шантаж и приглашение к диалогу. Для американцев угрозы сформулированы в виде ЯО и сближения с КНР. Для ЕС – затяжная война в Украине и возможное появление новых кризисных площадок. Таким образом, ключевая целевая группа – европейские политики, которые, по мнению Путина, могут выступить некими посредниками или партнёрами по консультациям. Тем более, что в ЕС входят различные государства.

При этом вариант существования Украины в воображении Путина – зона, на которую (хотя бы частично) распространяется влияние Кремля.

Сроки? До выборов Путин будет говорить только с «позиции силы» – то есть когда Украина сдаётся либо её «сливают». Но такое крайне маловероятно. Поэтому рассчёт кремлёвского царя на возможные разговоры после своей избирательной кампании. До этого времени он попытается показать «силу» – как обстрелами, так и, как минимум, удержанием фронта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: