Печерский суд постановил: Кирилл Тимошенко – не коррупционер

Печерский суд постановил: Кирилл Тимошенко – не коррупционер
Суд закрыл административное дело, связанное с коррупцией, против экс-заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко
фото: president.gov.ua

Экс-замглавы Офиса президента победил в суде Национальное агентство по предотвращению коррупции

Печерский районный суд Киева закрыл административное дело, связанное с коррупцией, против экс-заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заподозрило Тимошенко в совершении действий в условиях конфликта интересов и получении подарков с нарушением закона. В частности, топ-чиновника Банковой упрекали в получении двух подарков в виде проката автомобиля Porsche Taycan, 2021 года выпуска от неблизкого лица (сумма подарка – 122 тыс. грн) и временного проживания в отеле Emili Resort (45,4 тыс. грн).

Также НАПК считало, что бывший высокопоставленный чиновник, использовав свое влияние, поручил сотруднику департамента по региональной политике Офиса президента выполнить деликатную просьбу – получить визы, изготовленные на имя Кирилла Тимошенко и его сына.

Соответственно, по этим фактам заместитель председателя НАПК Артем Сытник составил админпротокол, направленный в суд. В суде прокурор настаивал: бывшего заместителя руководителя Офиса президента следует оштрафовать на 6,8 тыс. грн.

В то же время, суд выяснил интересные детали, которые в итоге сыграли на руку самому Кириллу Тимошенко. Итак, сам факт проката элитной «тачки» Porsche был подтвержден в суде. Машина закреплена за столичным ООО «Новем Логистик», контролируемым бизнесменом Вемиром Давитяном. В июне 2022 года супруга Тимошенко Алена заключила договор с указанной фирмой на прокат автомобиля. Срок действия – до 31 октября 2022 года. Оговоренную сумму 122 тыс. грн за пользование Porsche супруга экс-должника полностью оплатила. Об этом свидетельствуют копии документов, предоставленных суду.

Кирилл Тимошенко безвозмездно использовал в личных целях легковой автомобиль Porsche Taycan стоимостью $100 тыс., записанный на фирму киевского бизнесмена
Кирилл Тимошенко безвозмездно использовал в личных целях легковой автомобиль Porsche Taycan стоимостью $100 тыс., записанный на фирму киевского бизнесмена
фото: pravda.com.ua

Что касается проживания в отеле Emili Resort, то суд подчеркнул: Тимошенко и его члены семьи самостоятельно оплатили услуги в полной рыночной стоимости. Как отмечается, семья Тимошенко снимала гостиничные номера в течение 17-18 августа 2022 года, 21-25 сентября 2022 года и 21-23 октября 2022 года.

Кроме этого, суд остался на стороне экс-заместителя руководителя Офиса президента, анализируя заграничную командировку его подчиненного. Суд убежден: Кирилл Тимошенко не влиял на принятие решения о командировке руководителя управления по вопросам взаимодействия с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления департамента по региональной политике Офиса президента Алексея Бондарева. Последний три дня находился в Варшаве для подготовки официальных мероприятий с участием главы государства. Фемида считает, что Тимошенко лишь выполнил организационно-распорядительные функции, оформив обращение в Государственную пограничную службу с просьбой предоставить разрешение на выезд за границу подчиненного Бондарева.

Отдельно в суде экс-замглавы Офиса добавил, что попросил Бондарева в свободное от работы время получить в визовом центре Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии визы для него и его сына, которые были изготовлены. Получив согласие подчиненного, Тимошенко оформила нотариально удостоверенные доверенности и передала их ему.

Учитывая отсутствие в действиях Кирилла Тимошенко состава административного правонарушения, суду пришлось закрыть производство.

Напомним, что в команде Зеленского Кирилл Тимошенко отвечал за направление региональной политики (связь с главами облгосадминистраций и руководителями городов и общин) и курировал проект «Большое строительство» с 2020 года. Осенью 2022 года Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по статьям ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса («Злоупотребление властью или служебным положением») и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса («Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем»). Правоохранители заинтересовались фирмой «Стройинвест Инжиниринг», прописанной в родном для Тимошенко городе Днепр.

По данным следствия, в течение полугода войны компания «Стройинвест Инжиниринг» получила 1,3 млрд грн на ремонт дорог Днепропетровщины. Впоследствии эти средства были выведены на связанные предприятия с признаками фиктивности.

«По этому делу около десяти фигурантов, которым пока не объявлены подозрения. В канун Нового года обыски прошли у бенефициаров днепровской компании, а также у Кирилла Тимошенко. Однако этому факту не разглашалось», – рассказал «Главкому» активист из Днепра, который попросил не называть его фамилии.

В начале декабря 2022 года в результате переформатирования правительства и перераспределения полномочий между министерствами мегаполномочия получил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. Фактически с этого момента и началось вытеснение Тимошенко из «Большого строительства», завершившееся его отставкой «по собственному желанию».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: