Обмен Медведчука на азовцев. Газета WSJ обнародовала подробности

Обмен Медведчука на азовцев. Газета WSJ обнародовала подробности
21 сентября 2022 года Виктора Медведчука Украина обменяла на 215 украинских военных
фото из открытых источников

По данным The Wall Street Journal, стороны не хотели вступать в переговоры по обмену

Обмен пророссийского политика Виктора Медведчука на украинских военнопленных, среди которых были защитники «Азовстали» в Мариуполе, происходил 22 сентября 2022 года на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Анкары. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на турецких и американских чиновников.

Газета называет обмен, который Москва и Киев провели 22 сентября прошлого года, более сложным с точки зрения договоренностей, чем российско-американский обмен летчика Константина Ярошенко на морского пехотинца Тревора Рида.

По данным The Wall Street Journal, стороны не хотели вступать в переговоры по обмену. Украина, как утверждается, говорила, что не доверяет российской стороне, и требовала установления находящихся в плену лиц военных. Обмен состоялся после того, как глава военной разведки Украины Кирилл Буданов поднялся на борт с украинцами, сделал их фотографии и отправил снимки в Киев.

The Wall Street Journal пишет, что борт с 10 иностранцами – участниками боевых действий на стороне ВСУ – сопровождал российский бизнесмен Роман Абрамович.

Напомним, 21 сентября 2022 года Виктора Медведчука Украина обменяла на 215 украинских военных, в том числе пять командиров полка «Азов». Кроме того, Россия вернула из украинского плена 56 своих военнослужащих. «Азовцы», согласно первоначальным договоренностям Москвы и Анкары, должны были находиться в Турции до окончания войны между Россией и Украиной, но в июле они вернулись на родину, а затем – на фронт.

К слову, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что 28 тыс. гражданских украинцев сейчас находятся в плену оккупантов.

Читайте также: Хозяева украинской адвокатуры. Кто бросил вызов Медведчуку и Изовитовой?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: