ХАМАС будет уничтожен?

ХАМАС будет уничтожен?
Палестинцы являются такими же заложниками ХАМАСа, как россияне – заложниками Путина и его спецслужб
фото из открытых источников

Прошел один год и двести тридцать два дня войны

Карты ISW сегодня опять не показывают никакого изменения линии фронта. А это значит, что все российские атаки закончились ничем. Если, правда, не считать больших потерь, которые понести россияне в этих бесплодных атаках.

Российские пропагандисты теперь это незадавшееся наступление подают так, что вот, мол, мы не знаем насколько стремительно движутся наши чудо-богатыри, может и даже и не очень. Но в любом случае это значит, что стратегическая инициатива опять у нас, а «бандеровский контрнаступ» – полностью провалился.

Слов нет, украинский контрнаступ давно уже не радует нас своими темпами. Однако, с пресловутой «стратегической инициативой» я бы россиянам советовал не горячиться. Во-первых, потому, что теперь украинская артиллерия имеет преимущество над российской (я об этом вчера уже писал). А во-вторых, страна, которая уводит свой флот из Севастополя подальше от театра военных действий и фактически отказывается от блокады украинского побережья, вряд ли может всерьез утверждать, что в этой войне стратегическая инициатива принадлежит ей.

Сегодня стало известно, что украинские летчики закончили наконец эти загадочные «языковые курсы» и на следующей неделе приступят непосредственно к практическому обучению на F-16. Из этой информации делается вывод, что самые первые F-16 могут появится у Украины уже в начале 2024 года. Будем надеятся, что они усилят наступательный потенциал ВСУ.

Поразительное интервью глава МИД Украины Дмитрий Кулеба дал телеканалу «1+1». Особенно в той части, которая касалась отношений с Берлином. «Я не раз довольно в прямолинейной, скажем дипломатически, форме говорил, что вы (Германия – АК) должны нам. Я пытался пробудить это чувство ответственности перед Украиной», — признался министр. Причем, по его словам, это чувство неоплаченного долга должно у немцев распространяться не только на времена Второй мировой войны, но и… Первой.

Я не буду залезать в исторические дебри и выяснять насколько Кулеба прав в своих «предъявах» Германии. Замечу только, что как министр, он должен прекрасно знать, что юридически Германия давно уже ничего никому не должна. И на этот счет существуют вполне железобетонные договора. (Этим объясняется абсолютная бесперспективность, например, польских претензий к Германии).

Что же касается моральной ответственности, то она является такой запутанной и эфемерной субстанцией, что строить на ней дипломатическую комбинацию, цель которой – получение от другой стороны каких-то дорогостоящих военных подарков, было бы, мягко выражаясь, наивно и недальновидно. Скорее можно добиться обратного результата. Впрочем, об этом уже сто раз говорено.

Раньше Арестович рекомендовал г-на Кулебу как «профессионала экстра-класса», теперь же Алексей сам в каждом своем эфире обвиняет нынешнюю киевскую власть в полной некомпетентности. И сдается мне, что его нынешние оценки ближе к реальности, чем те, что он давал год назад…

И вот теперь настала пора собирать плоды новаторской украинской дипломатии: 55% немцев против передачи Украине крылатых ракет TAURUS и только 26% – за. Таковы результаты проведенного вчера опроса общественного мнения. Отгадайте, как в этих условиях поведет себя Шольц (которого нынешние немцы и так уже не очень жалуют)?

Хочется спросить хитро-мудрых украинских переговорщиков: вам шашечки или ехать? Вам красиво предъявить оппоненту, а там хоть трава не расти или все-таки ракеты от него получить? Вы уж определитесь там у себя, что является целью вашей дипломатии?

А что касается моральной ответственности, то в Германии считают, что у нее она в равной степени есть как перед Украиной, так и перед Россией. И если вы помните, Шольц именно об этом говорил в самом начале войны как о препятствии, которое мешает ему поставлять летальное оружие Украине.

Вообще, Украине следовало бы осторожнее оперировать такого рода категориями. Поскольку они могут быть использованы и против нее. Ведь, наличие, например, моральной ответственности за «Волынскую резню» Украина до сих пор не признает, и поэтому легко развязывает торговую войну с Польшей.

Это после всех польских благодеяний!

Вообще конечно, после всего, что Германия сделала для Украины (второй, после США, спонсор), особенно в области укрепления украинской ПВО, такого рода дипломатия вряд ли может быть признана эффективной. И, разумеется, результат от нее будет ровно противоположен ожидаемому. Собственно, он уже есть.

Мало того, что тема войны в Украине сама собой уходит из фокуса внимания западного общества, так еще и украинские власти прилагают большие усилия, чтобы породить напряженность там, где ее следовало бы максимально избегать. И вместо того, чтобы день и ночь работать над тем, как вернуть внимание западных союзников, глава украинской дипломатии раздает такого рода интервью.

Мои украинские читатели постоянно требуют от меня примеров «неправильной» политики Украины в отношении ее западных союзников. Мол, я все выдумал, Украина все делает правильно, а я просто придираюсь. Что ж: вот вам пример. Я знаю, что он вас не убедит и вы скажете, что Кулеба полностью прав. И это тупик, которого вы не видите и поэтому смело в него идете.

Один мой товарищ (одессит, кстати) любит постоянно спрашивать: «Ты хочешь быть прав или хочешь быть счастлив?» Вот и я хочу спросить Кулебу: Вы хотите получить ракеты или хотите «умыть» немцев? Кто вас консультирует? Кто вам сказал, что педалирование темных сторон в истории какого-то народа, способствует налаживанию диалога с его руководителями?

У меня вообще складывается впечатление, что такой подход в общении с союзниками исходит от самого Зеленского. Он считает его правильным и менять ничего не собирается. Ведь так он и его подчиненные ведут себя не только с Германией, но и почти со всеми остальными своими союзниками. И при этом категорически отвергают любые претензии в свой адрес.

Надеюсь, что, тем не менее, на Западе хватит мудрости и хладнокровия не обращать внимания на весь этот самодеятельный театр «новаторской школы украинской дипломатии» и Запад продолжит помогать Украине одолеть агрессора, не обращая внимания на художества украинских властей.

Тут последний случай меня просто убил: Зеленский вместо того, чтобы начать системную борьбу с коррупцией (которую от него требуют западные союзники), приказным тоном просто запретил украинским журналистам о ней писать. А что? Дешево и сердито. Скажите, а чем это тогда отличает его от Путина?

Но, так или иначе, но все больше поступает информации, что Байден должен обратиться к Конгрессу с предложением выделить Украине и Израилю значительную военную помощь. И даже, вроде бы, эта помощь будет увязана в один пакет. (Это поможет его быстрее протолкнуть, поскольку к его продвижению подключится произраильское лобби).

Что же касается того, что происходит в Израиле, то сегодня, как я понимаю, шла подготовка к наземной операции в северной части Газы. Было принято решение ее немного отложить с тем, чтобы дать еще время мирным жителям Газы уйти из будущей зоны боевых действий. (К настоящему времени, эту зону покинули уже две трети жителей).

Сама операция мне кажется уже неотвратима. Как бы не грозили Хезболла и даже Иран, но отменить операцию могло бы лишь только решение ХАМАСа отпустить заложников. Тогда появился бы хоть какой-то шанс на диалог. Но вряд ли ХАМАС на это пойдет. И поэтому случится то, что должно случиться: ХАМАС будет уничтожен.

Я нормально отношусь к исламу. У меня нет с этим проблем. Я искренне сочувствую мирным жителям Газы. Насколько я могу судить, они являются такими же заложниками ХАМАСа, как россияне – заложниками Путина и его спецслужб.

Но моя эмпатия не распространяется на ХАМАС и тех, кто его активно поддерживает. Это террористы, садисты и убийцы. Они должны быть уничтожены. И самое лучшее, что они могут сейчас для себя сделать, это сдаться и сесть в тюрьму. Тогда у них появится шанс остаться в живых.

И знайте: дело наше правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: