Под дождем, в палатках с детьми: жизнь в Ирландии глазами украинцев

Под дождем, в палатках с детьми: жизнь в Ирландии глазами украинцев
Анна считает, что холодные условия в палатке сказываются на ее здоровье и здоровье ее ребенка
фото из открытых источников

Украинцы жалуются на условия проживания в Ирландии

Часть украинских беженцев, находящихся в Ирландии этой осенью, разместили в палатках. По словам местных властей, когда стоит задача разместить 93 тысячи беженцев из Украины, приходится использовать все варианты, в том числе и такие. Об этом пишет издание RTE.

Анна, как и многие другие украинские беженцы в Ирландии, получившие временную защиту, живет со своим девятилетним сыном в палатке неподалеку от ирландского имения Страдбалли-Холл. По ее словам, это место не подходит детям.

Дело в том, что погода становится более влажной и холодной, и если взрослые могут с этим справиться, но это место точно не для детей.

Под дождем, в палатках с детьми: жизнь в Ирландии глазами украинцев фото 1

«Детям очень холодно, но для взрослых это нормально, для детей это проблема... Внутри есть кровати, спальные мешки, обогреватель, все для нормальной жизни. Но для детей это не очень благоприятные условия», – рассказала украинка, которая провела в палаточном городке пять дней.

Анна считает, что холодные условия в палатке сказываются на ее здоровье и здоровье ее ребенка. У обоих сейчас есть симптомы простуды: болит горло, насморк. По словам украинки, душевые в палаточном лагере тоже не самые лучшие.

«Они наполовину снаружи, наполовину внутри, но если выйти на улицу после душа будет холодно. В душе у нас есть теплая и горячая вода. Правда, нет удобства для детей. Это только женские душевые, мужские душевые. Дети там мыться не могут», – объяснила она.

Под дождем, в палатках с детьми: жизнь в Ирландии глазами украинцев фото 2

Также украинцам нужно платить за пользование стиральными машинами, установленными на территории лагеря.

«У меня нет на это денег. Нужно заплатить 2 евро, но сейчас у меня нет наличных денег», – сказала она. До прошлой недели в палатках с беженцами не было даже обогревателей.

Под дождем, в палатках с детьми: жизнь в Ирландии глазами украинцев фото 3

В палатке лежат ковры, они предназначены для защиты от грязи и так далее. Но когда идет дождь, внутри палатки остаются лужи. Когда ночью ветрено, люди спят и слышат всю стихию.

Эмма Листон, представляющая местный департамент по интеграции, говорит, что палатки предназначены только для кратковременного пребывания.

Напомним, что в прошлом месяце на территории, где сейчас поселили беженцев из Украины, проходил рок-фестиваль Electric Picnic. Сейчас здесь палатки с 450 украинцами. Власти Ирландии сейчас как места жительства для новоприбывших украинцев предоставляют прежде всего палаточные городки.

На прошлой неделе первую группу беженцев переселили в другое место из графства Лииш, ранее они чуть больше двух недель провели в палатках под открытым воздухом.

Недавно министр интеграции Родерик О'Горман заявил, что вскоре палатки не будут использоваться в качестве места жительства.

«Использование палаток в Страдбалле прекратится в середине октября. Мы работаем над предоставлением этой группе долгосрочного жилья. Некоторых из них на этой неделе перевели в другое жилье, и мы всегда закупаем дополнительные места для их размещения», – сказал министр. По его словам, размещение людей в палатках – это не оптимальный вариант.

К слову, власти Ирландии направят дополнительный 1 млрд евро на размещение украинских беженцев в стране. Государство помогает оплачивать жилье более 70 тысяч украинцев. Об этом сообщает breakingnews.ie.

Читайте также: Украинские беженцы в Ирландии могут оказаться под открытым небом: названа причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: