Интеллектуальные дроны: будущее ВСУ?

Интеллектуальные дроны: будущее ВСУ?
Наши военные эффективно используют дроны на поле боя
фото: armyinform.com.ua

Что изменят интеллектуальные дроны для ВСУ

После провозглашения намерений ЕС выработать и предоставить Украине миллион дронов в течение года у части украинцев возник определенный оптимизм. Особенно, с учетом того, что значительная из этих будущих дронов планируется с искусственным интеллектом (ИИ).

Оно вроде бы и так: современные европейские дроны будут роиться и самостоятельно уничтожать врага под каждым кустом. И это нивелирует и превосходство агрессора в небе, и дефицит боеприпасов у нас.

В действительности все сложнее. Как обычно.

С одной стороны, есть основания полагать, что с поставкой дронов в Европу сложится успешнее, чем со снарядами, обязательства по которым не выполнены. Это потому, что снаряды у Европы на складах есть. Для использования на случай войны. И производство снарядов для Украины там рассматривается как бизнес-проект: прибыль – главное, спешить некуда.

С ударными дронами ситуация принципиально иная. Ибо их в Европе в достаточном количестве нет. То есть, есть замечательные разработки, есть опытные образцы, но все это для полигона, а не для поля боя. А все уже поняли, что современные дроны в войне против врага, не учитывающего потери, решают очень много.

Поэтому европейским производителям необходимо срочно налаживать дроновое производство, испытывать их в условиях настоящей войны, дорабатывать и начинать заполнять НАТОвские арсеналы. Здесь тот счастливый случай, когда наши интересы и интересы партнеров совпадают.

С другой стороны, дроны даже с анонсированным ИИ не смогут полностью компенсировать недостаточную численность ВСУ, тем более отсутствие у нас достаточного количества авиации, артиллерии и боеприпасов.

При современном уровне ИИ он не способен самостоятельно управлять дронами в сложных условиях боя в лесопосадках, застройке и так далее. Во-первых, для этого дроны нужно будет оборудовать лидерами, что значительно их усложнит и повысит стоимость. Во-вторых, они станут тратить слишком много энергии, что уменьшит их автономность и радиус действия.

Поэтому, скорее всего, ИИ будет только ассистировать оператору, и он сможет справляться не с одним, а сразу с несколькими дронами. Но выбирать цели и вести рой дронов над сложным рельефом все же придется человеку. И это в общем-то заметно усилит наш боевой потенциал, но вряд ли решающим образом.

А что касается преимущества, точнее, хотя бы паритета с врагом, нам необходимо еще пять «блуждающих Патриотов» (тот, кто внедрил эту тактику засад ПВО, заслуживает высшей государственной награды), по меньшей мере 50 НАТОвских самолетов с дальнобойными ракетами (и «воздух-поверхность», и «воздух-воздух»), и конечно, все тот же миллион снарядов.

Ибо в этой войне побеждает массовость.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: