Украинцы могут самостоятельно увеличить пенсию: четыре действенных способа

Украинцы могут самостоятельно увеличить пенсию: четыре действенных способа
Для пересчета понадобится предоставить определенные документы, а иногда – идти в суд
фото из открытых источников

Пенсионерам посоветовали, как самостоятельно добиться повышения размера выплат

Пенсионеры могут самостоятельно добиться повышения финансовых выплат – сделать это можно четырьмя действенными способами. О них говорится в статье Минфина.

Справки о заработной плате за 5 лет подряд до 30 июня 2000 года

Заработная плата для исчисления пенсии учитывается за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года, на основании данных, содержащихся в системе персонифицированного учета и ведущихся Пенсионным фондом Украины (ПФУ). Заработная плата за период 60 месяцев до 1 июля 2000 года учитывается по желанию лица, при наличии подтверждающих документов (личных счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной и уплаченной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, где работало лицо, обращающееся за пенсией). Отмечается, что такие данные целесообразно собирать лицам, которые в советский период получали большую, по тем временам, заработную плату.

Зачисление периодов работы в стаж

В статье говорится, что случаи, когда ПФУ не относит в стаж периоды работы вследствие ненадлежаще заполненных записей в трудовой книжке, встречаются довольно часто. Поскольку количество страхового стажа влияет на размер пенсии, этот вопрос можно решить двумя путями: подать уточняющую справку с предприятия, где работало лицо, или обратиться в суд с требованием обязать ПФУ отнести соответствующие периоды работы в стаж.

Отмечается, что судебная практика по таким спорам сложилась в пользу пенсионеров.

Переход с одного вида пенсии на другой

У лица есть право перейти на другой вид пенсии, например с пенсии за выслугу лет по Закону Украины «О пенсионном обеспечении» на пенсию по возрасту по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Обычно это происходит тогда, когда другой вид пенсии позволяет получить большие выплаты.

Отмечается, что если происходит переход с одного вида пенсии в другой, должен применяться новый показатель средней заработной платы за три предыдущих года. Это может повлиять на повышение выплат, особенно для тех пенсионеров, давно выходивших на пенсию.

Судебные споры с органами Пенсионного фонда

Претензии к ПФУ о начислении пенсий в большинстве случаев касаются некорректного расчета суммы выплаты. Также можно обжаловать неправомерные действия Пенсионного фонда, такие как, например, не проведение перерасчета пенсии по новым справкам о денежном довольствии (касается военных пенсионеров), не проведение индексации и т.п.

Отмечается, что оспаривать удается даже закрепленные нормативно правовыми актами нормы. Например, в постановлениях Кабмина перед индексацией пенсий определено, что не индексируются в полном размере пенсии, назначенные за три года перед такой индексацией из-за того, что они еще не успели устареть. Такое ограничение можно обжаловать и отстоять свое право на индексацию, правда только через суд.

К слову, средняя пенсия украинцев на начало года составляет 5385,25 грн. За прошлый год она выросла на 16,5%. Самые высокие пенсии зафиксированы в Киеве, а самые низкие – в Тернопольской области.

Напомним, более 50% украинских пенсионеров получают выплаты менее 4 тыс. грн.

Читайте также: Дополнительные выплаты от ООН: кто может получить

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: