Что не так с украинской дипломатией

Что не так с украинской дипломатией
Михаил Подоляк
фото из открытых источников

У нас выбрали самый простой и глупый путь: рассказать, что все вокруг плохие, а мы хорошие

Интервью Михаила Подоляка хорошо показывает, насколько мы оторваны от мирового контекста и как не можем определиться со своими собственными хотелками.

Логика меседжей, заложенных в это интервью, понятная: донести, как мы недовольны тем, что большая часть мира не делает того, что мы хотим. Я думаю, это меседж на внутреннюю аудиторию, часть которой, пожалуй, согласится с таким детским мировоззрением.

Однако из высказанных тезисов проистекает куча противоречий. Тут надо встать на какую-то позицию, или вообще ничего не говорить.

Во-первых, если поднимается вопрос кризиса мировых институций, то надо докручивать до конца, и обсуждать его в контексте кризиса мироустройства, под интересы которого эти институции создавались. Отмахиваться от «глобальных организаций», которые на ни что не способны (что само по себе дискусионно), не помогает понять, в чем суть кризиса и как мы видим выход из него и нашу дальнейшую роль в этих или других рамках.

Иначе просто сложно объяснить, почему власти пригласили междурнародные гуманитарные организации нам помогать, почему президент должен ехать на Генассамблею ООН, куда собираются все лидеры стран, почему Кабмин должен подавать торговый иск против Польши в ВТО, или почему мы используем решения международных судебных инстанций для осуждения РФ или конфискации их активов. Ведь это все, дескать, бесполезные конторы для зарабывания денег, без которых нам «было бы лучше».

Во-вторых, пассажи про Индию, Китай, Турцию и, как я понимаю, другие страны не-западного мира, не просто ошибочны по фактам, но и беспочвенны. Они проводят ту политику, какую считают нужной. И именно потому что они УМЕЮТ анализировать последствия своих решений и знают свои интересы, они ведут себя так, как ведут. А то, что мы их не понимаем, это исключательно наша проблема, как и то, что они не считают Украину пупом Земли, которой они должны отдать все, что у них есть, и действовать по указке Киева.

Существование национальных интересов, которым следуют государства, не является чем-то аномальным. Это аксиома современной международной политики. Она не должна звучать красиво или уродливо, она просто есть. Желание заниматься прежде всего собственным благом и развитием является естественным для элит и населения других стран. Поэтому на любых войнах многие страны так или иначе что-то «зарабатывали».

И да, про Индию, которая «посадила луноход», но при этом все равно «не понимает современный мир» было смешно. То ли дело наши космические корабли бороздят просторы вселенной.

В-третьих, критиковать и обижаться надо уметь, и делать это с конкретной целью. Все, что было сказано в интервью, на мой взгляд, можно было подать лучше и глубже, так как темы кризиса мироустройства, наших международных позиций, реформы ООН и политики не-западных стран действительно актуальные и интересные. Это то, что наши официальные лица должны обсуждать на мировых площадках, ибо это касается и нас, в том числе.

Но у нас выбрали самый простой и глупый путь: рассказать, что все вокруг плохие, а мы хорошие. Боюсь, что такой подход не объясняет ровным счетом ничего, а наоборот, дает пас российским пропагандистам, и обесценивает даже то, чего добилась наша дипломатия за последние 1,5 года, особенно в глазах собственного населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: