Саммит в Греции: лидеры 11 стран подписали декларацию в поддержку Украины

Саммит в Греции: лидеры 11 стран подписали декларацию в поддержку Украины
Лидеры стран выразили свою непоколебимую поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины
фото: president.gov.ua

Стороны согласились, что не может быть безнаказанности за военные преступления и другие зверства, такие как нападения на гражданское население и разрушение инфраструктуры

В Греции во время саммита по Западным Балканам лидеры 11 стран юго-восточной Европы подписали Афинскую декларацию в поддержку территориальной целостности Украины. Об этом сообщает CNN Greece.

Так, лидеры стран выразили свою непоколебимую поддержку «независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, основанных на ценностях демократии и верховенства права перед лицом российской агрессии».

В ней также отмечается, что за пределами Западных Балкан Украина и Молдова, географически примыкающие к странам-членам ЕС, разделяют общее европейское наследие, и «как стратегическая инвестиция в мир, безопасность и стабильность в Европе, важно, чтобы эти регионы были приняты как полноправные члены европейской семьи».

Документ подписали: президент Сербии Александар Вучич, президент Молдовы Майя Санду, президент Украины Владимир Зеленский, президент Черногории Яков Милатович, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, премьер-министр Румынии Марчел Чолаку, премьер-министр Косово Альбин Курти, председатель Совета министров Боснии и Герцеговины Боряна Кришто, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевский, премьер-министр Болгарии Николай Денков, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в присутствии президента Европейского Совета Шарля Мишеля и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Вторжение РФ в Украину является ключевым моментом для Европы, создающим новый уровень осознания общих принципов, единства и общего будущего в рамках ЕС. Это критический момент для безопасности, мира и стабильности нашего европейского континента», – говорится в декларации.

Также отмечается, что «законы и принципы, которые так долго способствовали стабильному и предполагаемому порядку европейской безопасности, были нарушены, и мы снова стали свидетелями проявления разрушительных последствий ревизионизма».

«Мы согласились, что не может быть безнаказанности за военные преступления и другие зверства, такие как нападения на гражданское население и разрушение инфраструктуры, и что все виновные должны быть привлечены к ответственности. Мы подчеркнули необходимость активизации и переориентации процесса расширения, который будет ощутимым и заслуживающим доверия, без всяких обходных путей к установленным условиям. Мы выразили свою готовность поддерживать Украину и Молдову в предпринимании следующих шагов в процессе вступления (в ЕС), как только они завершат необходимые реформы», – подчеркивается в декларации лидеров стран.

Напомним, ранее президент Зеленский сообщил, что Греция присоединится к обучению украинских пилотов на западных истребителях F-16. Зеленский обсудил с Мицотакисом оборонные нужды нашей страны и назвал конкретные вещи, которые могут ускорить завершение агрессии РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: