Дипломатический скандал. Нынешнее паломничество хасидов в Умань под угрозой

Дипломатический скандал. Нынешнее паломничество хасидов в Умань под угрозой
В этом году Рош-ха-Шана будут отмечать с 15 по 17 сентября
фото из открытых источников

Украинский посол: «У меня ведь нет претензий к израильским гражданам, у меня претензии к израильскому правительству»

Если Украина приостановит безвиз с Израилем, то хасидам, которые хотят приехать в Украину на Рош ха-Шана, придется столкнуться с дополнительными сложностями. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

«Будут снова на плотах пробовать добраться до Украины, только в этот раз не из Беларуси, а, скорее всего, из Молдовы. Мы же два года назад во время ковида также не пускали не только паломников, но и всех иностранцев. А сейчас, если решение будет принято, речь пойдет только о тех лицах, которые имеют израильский паспорт», – сказал посол.

Рош ха-Шанаиудейский Новый год. Брацлавские хасиды – последователи цадика (праведника) Нахмана Брацлавского, похороненного в Умани, стремятся, по его завещанию, хоть раз в жизни отпраздновать Новый год на его могиле. Цадик Нахман считал основными составляющими этики иудаизма простой образ жизни, самопожертвование, откровенность, искренность, непосредственность в молитвах. И его последователи отмечают Новый год именно так: танцуют, шумят, веселятся и ведут себя как дети. Причем только мужчины, женщины остаются дома и в Умань не приезжают. Побочный эффект – несколько очень беспокойных дней для жителей Умани, беспорядки и груды мусора, но горожане за эти дни успевают неплохо заработать, сдавая хасидам в аренду жилье по завышенным ценам.

В этом году Рош-га-Шана будут отмечать с 15 по 17 сентября.

Хасидизм – мистическое ответвление иудаизма, возникшее на территории Украины в первой половине XVIII ст. как оппозиция догматически-обрядовому формализму и раввинской ортодоксии и распространилось по Восточной Европе. В настоящее время большинство хасидов проживают в США, Израиле, Великобритании. Существует много течений хасидизма, в частности, Любавичевский (Хабад), Брацлавский (именно эти хасиды массово ездят в Умань), Каролинский, Чернобыльский и т.д.

Корнийчук считает, что пока нет смысла быстро организовать выдачу виз всем желающим попасть в Украину.

«А зачем? Если над нашими гражданами продолжают издеваться, мы исходим из условий взаимности. Мы заинтересованы, чтобы нашу страну посещали волонтеры, военные, то есть те, кто нам помогает. И таких людей много. У меня ведь нет претензий к израильским гражданам, у меня претензии к израильскому правительству», – объяснил посол.

По словам дипломата, решение по вопросу остановки безвиза формально должен принять премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Но вы же понимаете, что в нашей ситуации военного положения решение может принять СНБО, Ставка и спустить его премьеру. Пока никаких формальных действий не происходит, но если такое решение будет принято политически, правительство его выполнит в течение 24 часов», – отметил дипломат.

Корнийчук также утверждает, что у израильтян религиозное правительство, очень сильно зависящее от религиозной общины, которая ездит в Умань.

«Сейчас израильтяне рассказывают, что это посол сошел с ума и на самом деле все хорошо. И что это послу больше всех надо, а в Умани их ждут. У израильтян же религиозное правительство, очень сильно зависящее от религиозной общины, которая туда ездит. Как только я получил информацию, что исподтишка в Умани на днях был министр культуры Израиля. Он приехал туда, чтобы встретиться с мэром города и рассказать потом, что все хорошо. Вроде бы мэр что-то решает, они смешны просто. Все видели, что мы четко расставили все акценты и дали понять, что никто не шутит», – рассказал дипломат.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) планирует отменить безвизовый режим для граждан Израиля. По информации анонимного источника в окружении одного из членов СНБО, причин для таких шагов несколько. В частности, это недружественное отношение к приезжающим в Израиль украинцам и прекращение действия в этой стране программы медицинского страхования для наших беженцев. Отмечается, что Украина официально призвала Тель-Авив пересмотреть решение о медстраховании, однако реакций на это пока нет.

Впоследствии Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что украинские власти не собираются отменять безвизовый режим для граждан Израиля.

К слову, в первой половине 2023 года более 2 тысяч граждан Украины получили отказ на въезд в Израиль. В то же время, как утверждают в дипломатическом учреждении, израильская сторона «сознательно манипулирует статистикой», заявляя, что во въезде было отказано лишь 5% из 40 тысяч украинцев, пытавшихся попасть в страну с начала полномасштабного российского вторжения.

Читайте также: Издевательство будет взаимным. Украинский посол объясняет, почему Киев должен остановить безвиз с Израилем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: