Большая ошибка Запада, которая породила вседозволенность Кремля

Большая ошибка Запада, которая породила вседозволенность Кремля
Нахождение у Путина у власти более 20 лет приводит к потере чувства реальности
фото из открытых источников

Хунта РФ как способ концентрации власти: что следует понять Западу

Хунта РФ. Наблюдая многие годы за российскими реалиями, отметила для себя следующее.

  1. Нахождение во власти более 20 лет приводит к утрате чувства реальности, когда не просто совершаются ошибки и не воспринимаются как ошибки. А когда теряется понимание задач как таковых (а значит и курса), что приводит к восприятию государства как личной собственности, а его граждан – как челяди.

  2. Кроме заказчика, есть еще и исполнитель, который может трактовать «царский указ» так, как ему заблагорассудится. Уголовными или неуголовными методами. Иногда – накапливая/удваивая вред этого самого указа, изначально ошибочного. Ложная задача на уровне заказчика неизбежно снисходит на уровень исполнителя, такой же ложный.

В итоге, аресты, неприятие любого вида конкуренции (экономической, в том числе), политические убийства/попытки убийств (излюбленный способ – отравления) стали нормой для российской власти.

Первая проба была во время экспроприации ЮКОСа (ведущая российская нефтяная компания – «Главком») и ареста Михаила Ходорковского. Тогда автор идеи Игорь Сечин, как я подозреваю, предполагал, что Запад не слишком жестко отреагирует и так это произошло. И это была большая ошибка Запада, которая дальше породила вседозволенность Кремля – если можно здесь перешагнуть границу один раз глобально, то дальше тем более.

Демонстративное убийство Бориса Немцова как некий рубеж. Как маркерная точка, на которую Запад отреагировал недостаточно жестко. Как и на другие убийства, в том числе на территории стран ЕС. Дальше – все шло к полномасштабной войне против Украины, да и Запада в целом.
И вот теперь Алексей Навальный, даже имя которого Путин не произносил.

По сути, еще после убийства Немцова хунта стала способом осуществления политического режима РФ. Хунта как способ концентрации в неких условиях, не предполагающий какую-либо идеологию вообще. Как унификация, исключающая различия даже по образу и стилю жизни.

В данном случае – еще и ориентированная под войну, что исключает любую другую, даже малейшую альтернативу. Единственное поле для «политики» внутри такого режима – это борьба за ресурсы и влияние внутри хунты, что мы и видим по многочисленным убийствам бывших и действующих топ-менеджеров российских крупных компаний за последние два года.

Ну а Западу, наконец-то, стоит осознать, что хунта, объединенная преступлениями, будет держаться до последнего.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: