Законопроект об ограничении карточных переводов: Гетманцев успокоил украинцев

Законопроект об ограничении карточных переводов: Гетманцев успокоил украинцев
Гетманцев подчеркнул, что ограничения будут касаться только определенных «аномальных операций»
фото: glavcom.ua

«Ограничения не будут касаться 99% безналичных сделок, совершаемых каждым из нас ежедневно»

Законопроект об ограничении карточных переводов, над которым работают в Национальном банке, будет касаться незначительного количества сделок. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью «Укринформу».

«Ограничения не будут касаться 99% безналичных сделок, которые совершаются каждым из нас ежедневно. Речь идет только об определенных аномальных операциях, используемых торговцами наркотиками, нелегальными спиртом и табаком, а также представителями нелегального игорного бизнеса для осуществления противоправной деятельности. Это крупные преступные «бизнесы», которые пытаются привлечь к своим схемам многие физические лица», – пояснил он.

Народный депутат добавил, что 99% безналичных операций населения типичны.

«Но, наверное, нетипичная операция, когда пенсионер на свою карточку собирает деньги от 100 незнакомых людей. На жаргоне преступников это называется «дропер», когда пенсионер отдает свою карточку «в аренду» и за небольшой процент аккумулирует на ней поступления от неизвестных людей, а затем перекидывает эти средства преступнику», – рассказал он.

Гетманцев отметил, что законопроект Нацбанка, когда он будет готов, публично будет обсуждаться и финансовый комитет, по его словам, «примет взвешенное комплексное решение».

Напомним, в январе вызвала возмущение информация о том, что все поступления на карты будут облагаться налогом в размене 18%. Однако впоследствии выяснилось, что это еще один миф.

Как ранее сообщалось, новая Национальная стратегия доходов Украины не содержит норм по налогообложению поступлений на карточку физического лица. Министерство финансов подчеркнуло, что в тексте отсутствуют слова о «любых поступлениях на карточку физлица».

Читайте также: Все из-за уклонистов: нардеп объяснил, почему в Украине все больше ФЛП

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: