Все из-за уклонистов: нардеп объяснил, почему в Украине все больше ФЛП

Все из-за уклонистов: нардеп объяснил, почему в Украине все больше ФЛП
Нардеп констатировал, что экономика восстанавливается не такими темпами, как растет количество ФЛП
фото: freepik.com

Рекордный рост числа физических лиц – предпринимателей в значительной степени связан с попыткой избежать мобилизации

В 2023 году украинцы открыли рекордное количество ФЛП – более 300 тысяч, однако это свидетельствует не столько о восстановлении экономики, сколько о попытке обойти налоги и мобилизацию. Об этом в интервью «Укринформу» заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«Мне как провластному политику легче было бы сказать, что экономика восстанавливается: смотрите, мол, какой рост… Экономика действительно восстанавливается, но, к сожалению, не такими темпами, как растет количество ФЛП. Я провел на своем Telegram-канале опрос, мнения участников которого разделились. Половина респондентов считает, что речь идет об адаптации экономики, другая половина – что это построение схем по уклонению от налогообложения. Я, к сожалению, вынужден согласиться с последними. Потому что надлежащих предпосылок существенного роста экономики нет», – отметил депутат.

Гетманцев подчеркнул, что увеличение количества ФЛП в значительной степени связано с оптимизацией налогов и попыткой обойти определенные мобилизационные процедуры – постановку на учет в ТЦК во время найма.

Ранее Гетманцев заявил, что военный сбор по минимальной зарплате во время войны должны платить все, в том числе физические лица – предприниматели. Он напомнил, что ФЛП первой и второй групп пока не платят военный сбор с минимальной зарплаты. Министерство финансов считает, что подобная практика в войну неприемлема.

Напомним, народные депутаты предлагали ввести специальный режим налогообложения доходов, полученных физлицами от осуществления отдельных видов деятельности. Речь шла, в частности, о курьерах, таксистах, а также мастерах маникюра, парикмахеров и не только.

Читайте также: Законопроект об ограничении карточных переводов: Гетманцев успокоил украинцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: