Пентагон ответил, продолжают ли США поставлять Украине оружие по предварительным контрактам

Пентагон ответил, продолжают ли США поставлять Украине оружие по предварительным контрактам
фото из открытых источников

По предварительным заказам Украина до сих пор получает артиллерийские снаряды, ракеты для Himars, системы ПВО и другое военное оборудование

Конгресс США пока не утвердил дополнительное финансирование для Украины, однако производство американского оружия для Сил обороны продолжается по ранее заключенным контрактам. Об этом говорится в ответе Пентагона на запрос «Голоса Америки».

В министерстве обороны США объяснили, что по предварительным заказам Украина до сих пор получает артиллерийские снаряды, ракеты для Himars, способности ПВО и другое военное оборудование.

При этом, из соображений безопасности в Пентагоне не предоставили более точной информации.

Эти заказы были заключены в рамках программы USAI (Инициатива содействия безопасности Украины), предусматривающей заказ оборудования у производителей. Эту программу использовали для поддержки Вооруженных сил Украины в долгосрочной перспективе.

Пока все финансирование для нее исчерпало, и средств на новые закупки у Пентагона не осталось, пока их не утвердит Конгресс. Спикер Пентагона Джефф Юргенсен объяснил «Голосу Америки», что из-за этого США также не могут масштабировать производство оружия, как планировали.

«Например, без дополнительного финансирования мы не можем добиться своей цели по производству 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц. Это также ограничивает способность Минобороны США выполнять запланированные многолетние закупочные контракты, включая ракеты Stinger, Javelin и ракет PAC-3 для систем Patriot», – сказал он.

Ранее восемь членов Палаты представителей США от Республиканской и Демократической партий представили предложение о финансировании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму $66,3 млрд, пытаясь преодолеть тупик в этом вопросе.

Напомним, Сенат США проголосовал за окончательное принятие пакета помощи Украине, Израилю и Тайваню. Теперь решение за Палатой представителей. Законопроект набрал 63 голоса «за», которых достаточно для одобрения.

В частности, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пообещал, что при руководстве Республиканской партии в палате законопроект о выделении помощи Украине, не содержащий мер по разрешению миграционного кризиса, принят не будет.

К слову, Палата представителей США ушла на каникулы до конца февраля, не проголосовав за принятый Сенатом законопроект с помощью Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: