Закон уже позволяет Байдену отправить в Украину миллионы артснарядов – Forbes

Закон уже позволяет Байдену отправить в Украину миллионы артснарядов – Forbes
Единственное, что правительство США юридически не может оплачивать доставку снарядов
фото из открытых источников

Украинские войска выпускают только 2 тысячи снарядов по сравнению с 10 тысячами россиян

Администрация президента США Джо Байдена законным способом может уже отправить в Украину миллионы артиллерийских снарядов. Об этом пишет Forbes.

Украина чувствует снарядный голод и неравенство в огневой мощи. Так, украинские войска выпускают лишь 2 тысячи снарядов по сравнению с 10 тысячами россиян.

По словам журналистов, несмотря на то, что законопроект с помощью медленно продвигается в Конгрессе США, Джо Байден может помочь Украине. Один из законов дает президенту США полномочия продавать со скидкой или даже дарить любое имеющееся вооружение, которое американские военные признают избыточным для своих нужд.

Закон предусматривает передачу так называемых «избыточных оборонительных товаров» общей стоимостью 500 миллионов долларов в год. Но документ не диктует, какую стоимость президент может назначить конкретному виду вооружения. Теоретически он может оценить товар в ноль долларов.

«Байден очень редко использовал свои полномочия по Украине. А там, где он его использовал, в последнее время это было частью сложной «кольцевой торговли», когда правительство США отдает избыточное оружие третьим странам – Эквадору и Греции – а затем поощряет эти страны прямо или косвенно отдать Украине часть своих избыточных вооружений», – говорится в статье.

Авторы объясняют, что нет никакой юридической причины, почему Байден не мог устранить посредника и использовать свои полномочия непосредственно для поддержки Украины. И нет никаких практических причин, почему эта помощь не могла включать артиллерийские боеприпасы.

Отмечается, что большинство артиллерийских боеприпасов на складах армии и морской пехоты США явно не избыточны. Но есть важное исключение. На хранении в США потенциально четыре миллиона 155-миллиметровых кассетных боеприпасов двойного назначения – M483A1 и M864 DPICM.

Журналисты добавляют, что все эти снаряды являются очевидными кандидатами на маркировку как «избыточные». Армия США много лет назад определила, что они ненадежны и опасны, поскольку имеют 14-процентную вероятность не сработать. Согласно отчету 2004 года, это привело к тому, что 402 миллиона боеприпасов DPICM остались ненужными, в том числе 4,6 миллиона 155-миллиметровых снарядов.

Байден мог бы определить все оставшиеся на складах снаряды DPICM как избыточные, чтобы передать их Украине, не тратя ни одного доллара на их замену. Их хватит на годы интенсивных боевых действий.

Единственное, что правительство США юридически не может оплачивать доставку. Но любое оружие в Германии не подпадает под это правило. Поэтому США могли бы доставить эти DPICM в Германию, а затем объявить их избыточными и передать Украине.

«Почему Байден до сих пор не реализовал этот план, неясно. Вполне возможно – даже вероятно – что он предпочитает подождать с новым финансированием в размере 60 миллиардов долларов, которое дает ему больше возможностей для закупки или разработки с нуля широкого спектра вооружений для Украины», – пишет издание.

Соединенные Штаты Америки получают значительные преимущества, оказывая помощь Украине. Об этом написали в колонке для журнала Time президент Йельского института лидерства СЭО Джеффри Зонненфельд и научный директор Института Стивен Тиан.

Напомним, Сенат США проголосовал за окончательное принятие пакета помощи Украине, Израилю и Тайваню. Теперь решение за Палатой представителей. Законопроект набрал 63 голоса «за», которых достаточно для одобрения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: