Выезд мужчин из области во время мобилизации: Генштаб обнародовал решение

Выезд мужчин из области во время мобилизации: Генштаб обнародовал решение
В Генштабе также просят с пониманием относиться к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины
Фото из открытых источников

Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта

Генеральный штаб ВСУ обнародовал свое решение о запрете мобилизованным мужчинам покидать место жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом говорится в решении Генштаба.

Норма Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», который действует с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

«В целях упорядочения учета перемещенных лиц Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток в год в зависимости от категории субъекта. Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью», – отмечается в сообщении.

В Генштабе также просят с пониманием относиться к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины, условиям военного положения и ведению войны.

Как ранее сообщалось, о том, что украинским мужчинам могут запретить выезжать за пределы области без должного разрешения военкомата сообщил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В частности, говорится, что органы власти Запорожской области получили письмо от Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного с соответствующими директивами. В письме Залужного говорится, что «основанием для выезда за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время для призывников, военнообязанных и резервистов является разрешение руководителя районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) по месту нахождения на военном учете».

Напомним, что украинским мужчинам не планируют разрешать выезд за границу, пока идет война с Россией. Однако решение об отмене запрета на выезд зависит от позиции военных.

Также Верховная Рада может на время войны закрыть границу для граждан Украины, которые являются носителями государственной тайны. Законопроект №7505, в котором говорится об этом запрете, зарегистрирован 30 июня, на сайте Верховной Рады.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: