Премьер Швеции сделала Зеленскому подарок, который вызвал истерику у россиян

Премьер Швеции сделала Зеленскому подарок, который вызвал истерику у россиян
Пропагандист Соловьев заявил, что политики не верно трактуют историю
Фото: president.gov.ua

Андерсон подарила копию письма Карла XII с 1711 года о признании независимости Запорожской Сечи

Во время своего визита в Киев премьер-министр Королевства Швеция Магдалена Андерссон подарила президенту Украины Владимиру Зеленскому копию письма короля Карла XII, написанного в 1711 году. Об этом премьер-министр Швеции сказала на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

«Сегодня я принесла вам особый подарок», – заявила Андерссон.

В частности, она сказала, что речь идет о копии письма из Шведского национального архива, написанного в 1711 году королем Карлом XII в городе Бендеры (Молдова).

По ее словам, это письмо «было инструкцией шведскому послу в Константинополе, чтобы работать ради свободы Запорожской Сечи как независимого государства, чтобы украинские казаки никогда больше не должны были подвергаться репрессиям российского царя».

«Уже в 18 веке шведский король был поражен местным демократическим самоуправлением украинских казаков», – подчеркнула Андерссон.

При этом Зеленский процитировал часть этого письма.

«Чтобы быстрее всего воплотить в жизнь статью о свободе Украины и всех казаков, чтобы всей Украине и Войску Запорожскому при нынешнем полководце Филиппе Орлике вернуть давнюю свободу владения своей землей и ее прежние границы, чтобы отныне этот народ стал независимым государством и больше никогда не подчинялся покорности или защите царя», – прочитал фрагмент документа президент.

Шведский подарок вызвал очередную истерику у кремлевских пропагандистов. В частности, Владимир Соловьев сразу зашелся пеной и заявил, что политики не верно трактуют историю.

«Чертовой цирк с лошадьми – премьер-министр Швеции передал Зеле копию письма Карла XII от 1711 года о признании независимости Запорожской Сечи. Андерссон считает, что такой дар хорошо вписывается в современный политический контекст. Господа политики явно не в ладах с историей.», – написал Соловьев в Telegram.

Напомним, 4 июля премьер Швеции прибыла с рабочим визитом в Киев. Ранее в Кремле произошла истерика из-за Himars, массово уничтожающих россиян.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: