Новые правила выезда военнообязанных из области: обнародовано письмо Залужного

Новые правила выезда военнообязанных из области: обнародовано письмо Залужного
Главнокомандующий объяснил, как выехать за пределы области
Фото из открытых источников

Письмо Главнокомандующего ВСУ дало объяснение об основаниях для выезда за пределы места жительства

Органы власти Запорожской области получили письмо от Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного с соответствующими директивами. Об этом в Telegram сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по цифровой трансформации Александр Федиенко.

В частности, в письме Залужного говорится, что «основанием для выезда за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время для призывников, военнообязанных и резервистов является разрешение руководителя районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) по месту нахождения на военном учете».

«Согласно пункту 9 Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных, утвержденного постановлением Кабмина 7 декабря 2016 года №921, Генеральный штаб ВСУ определяет особенности ведения военного учета.

Учитывая вышесказанное, доказываю утвержденный Генштабом ВСУ порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП (военкоматах – ред.), на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в прилагаемое военное время.

Предлагается обеспечить его выполнение в части, что касается, в том числе при оформлении документов для пересечения государственной границы и довести до подчиненных органов и структур», – говорится в письме Залужного.

Фото: fediienko_oleksandr/Telegram Фото: fediienko_oleksandr/Telegram

В то же время сам порядок к опубликованному народным депутатом письму Главнокомандующего ВСУ не прилагается.

«Обращаю внимание, что сейчас война, все меняется достаточно динамично. МО работает чисто в рамках действующего законодательства», – подытожил нардеп.

Напомним, что украинским мужчинам не планируют разрешать выезд за границу, пока идет война с Россией. Однако решение об отмене запрета на выезд зависит от позиции военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: