Военному пришлось ехать в тамбуре поезда: причина возмутила общество

Военному пришлось ехать в тамбуре поезда: причина возмутила общество
Военный ехал более 2,5 часов в тамбуре
фото: instagram/daria_bronska

«В стране война, а человек со своим хвостатым другом не может проехать из пункта А в пункт Б со всеми удобствами в вагоне»

Украинский военнослужащий вынужден был ехать в тамбуре поезда, ведь ему не разрешили занять свое место согласно приобретенному билету из-за его служебной собаки – лабрадора. Об этом случае сообщила пассажир этого поезда на своей странице в Instagram.

Пользователь Дарья Бронская рассказала, что военный ехал более 2,5 часов в тамбуре, ведь ему не разрешили занять место из-за больших размеров собаки. Проводник на ее возмущение ответил лишь, что согласно правилам, собаки более 45 см не могут просто занимать одно место: нужно выкупать купе, или больше мест.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений НарКОТІК (@daria_bronska)

«Мне стыдно, что в стране война, а человек со своим хвостатым другом не может проехать из пункта А в пункт Б со всеми удобствами в вагоне. Не думайте, что они были разъединены, но они ехали вместе в тамбуре. Почти три часа. Спросив у парнишки, почему он с вещами в тамбуре, он тяжело вздохнул и сказал: «не разрешают» Я была в таком шоке и не могла сдержать слез. Человек, который нас защищает, и служебная собака должны ехать более 2,5 часов в тамбуре», – эмоционально описал ситуацию очевидица.

Пассажирка заметила, что это произошло в новой электричке, и там было много свободных мест, однако это все равно не стало спасением для собачки и ее хозяина. Девушка также вспомнила о начале полномасштабного вторжения, когда людей с животными не пускали к укрытиям.

Впоследствии, история получила огласку и ее прокомментировала «Укрзализныця». В частности, какими правилами руководствуются железнодорожники:

Собаки больших пород (выше 45 см в холке) при наличии намордника и поводка (цепочки или ременной привязки) перевозятся в отдельном купе купейного вагона не более двух особей. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по количеству незанятых мест в купе по полному тарифу.

Пассажир имеет право перевозить при себе мелких комнатных животных, не создающих угрозу окружающим (собак малых пород, кошек, птиц и т.п.), в поездах и вагонах всех категорий (кроме вагонов типов «СВ» и «М») в специальных средствах перевозки ( контейнер, переноска и т.п.).

В региональных поездах собаки больших пород (выше 45 см в холке) перевозятся в крайних тамбурах первого и последнего вагонов под наблюдением сопроводителя. Собаки больших пород (выше 45 см в холке, не более одного) перевозятся при наличии намордника и поводка (цепочки или ременной привязки).

Девушка опубликовала переписку с «Укрзализныцей», где представители компании заявили, что осознают устаревшие эти правила, и что их необходимо обновлять. Однако это не скорый процесс и над ним уже работают.

Военному пришлось ехать в тамбуре поезда: причина возмутила общество фото 1
скриншот: УЗ

Также историю прокомментировал историк украинский журналист и военнослужащий ВСУ Вахтанг Кипиани.

«Укрзализныця настаивает – только выкупленное купе дает основание для проезда с собакой выше 45 сантиметров. Представляя как пишутся рапорты и как подписываются – могу только представить, что сказали бы командир и финслужба на идею оплатить целое купе. В переводе на простой язык – «это твои проблемы, поезжай и не компости мозги», – написал он.

Кипиани также добавил, что «стояние в тамбуре для военного и его собаки – это не эксцесс, так запрограммировано – это и об уважении к человеку в форме, и о процедурах».

Напомним, «Укрзализныця» показала первый эвакуационный поезд для военных. Ранее железная дорога использовала отдельные эвакуационные вагоны для раненых.

По словам председателя правления, первый медицинский вагон, не имеющий аналогов в мире, был создан в начале марта 2022 года. Тогда не было никаких чертежей и технической документации, но была большая потребность в таких вагонах. Железнодорожники и медики за 4 дня переоборудовали первый вагон. Сегодня общее количество вагонов, задействованных в медицинской эвакуации в Украине, составляет 62 единицы.

Также «Укрзализныця» сообщила, сколько эвакуационных рейсов совершила за год. В 2023 году поездами было эвакуировано более 61 тысячи человек

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: