Какой мобилизационный резерв мужчин имеет Украина (исследование)

Какой мобилизационный резерв мужчин имеет Украина (исследование)
В Украине около 5 млн мужчин, которых можно призвать
фото из открытых источников

По состоянию на начало 2024 года потенциальный резерв – мужчины в возрасте 18-26 лет, составляет 707 тыс. человек

Мобилизационный резерв Украины составляет около 4,8 млн. мужчин. Остальные либо уже служат (1,3 млн), либо не подлежат мобилизации (4,3 млн). Об этом идет речь в исследовании аналитического издания Texty.org.ua.

Как отмечается, мобилизации не подлежат люди с инвалидностью, мужчины в возрасте 18-26 лет, беглецы от войны, находятся в оккупации, забронированы, студенты, надсмотрщики, многодетные родители, ученые, преподаватели и учителя.

В то же время у Украины есть еще потенциальный резерв – это мужчины в возрасте 18-26 лет. По состоянию на начало 2024 года он составляет 707 тыс. человек (без учета тех, кто не подпадает под мобилизацию).

Какой мобилизационный резерв мужчин имеет Украина (исследование) фото 1

По аналогичной методологии аналитики посчитали женщин, которые могут служить и не воспитывают детей. Они могут пополнить мобилизационный резерв Украины на 3 миллиона.

В расчетах аналитики опирались на демографический прогноз Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины на 2023 год, смоделированный в 2020 году.

Аналитики избрали эти данные потому, что прогноз исключает население оккупированных территорий, а демографическая оценка на короткие сроки очень четкая.

Из всех вариантов прогноза был выбран сценарий низкой рождаемости, низкого миграционного прироста и низкой ожидаемой продолжительности жизни. Такой выбор обусловлен предыдущей пандемией и ожиданиями нового российского вторжения.

Напомним, спикер Полтавского территориального центра комплектования (ТЦК) Роман Истомин заявил, что критического уменьшения мобилизованных граждан не наблюдается, однако процессы происходят «не с той динамикой, которую хотелось бы увидеть». По словам военкома, если бы призыв действительно был на низком уровне, украинские защитники не получали бы пополнение на поле боя уже несколько месяцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: