Кремль объяснил, почему не помогает союзной Армении

Кремль объяснил, почему не помогает союзной Армении
Медведев прокомментировал начало «антитеррористических мер локального характера» в Нагорном Карабахе
фото из открытых источников

Устами Медведева Путин столкнул всю вину на Ереван

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, экс-президент РФ Дмитрий Медведев прокомментировал начало антитеррористических мер локального характера в Нагорном Карабахе.

Соратник Путина практически прямым текстом написал, что Россия начала войну против Армении. В частности, в этом он обвинил премьер-министра Никола Пашиняна.

Медведев почти прямым текстом написал, что Россия начала войну против Армении
Медведев почти прямым текстом написал, что Россия начала войну против Армении
фото: скриншот публикации

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что политика его страны, которая полагается исключительно на Россию для обеспечения своей безопасности, была стратегической ошибкой. В интервью итальянской газете La Repubblica Никол Пашинян обвинил Россию в неспособности обеспечить безопасность Армении в условиях агрессии со стороны соседнего Азербайджана по отношению к региону Нагорный Карабах.

Пашинян предположил, что Москва, которая имеет оборонное соглашение с Арменией и имеет военную базу, не считает его страну достаточно пророссийской. На слова премьера Армении истерически отреагировали в Кремле. Там отметили, что Россия «совершенно неотъемлемая составляющая региона Южного Кавказа, поэтому никуда она идти не может». В частности, в Кремле считают, что РФ «играет последовательную, очень важную роль в стабилизации обстановки и деконфликтинга в регионе и будет продолжать играть».

Ранее сообщалось, что РФ «глубоко встревожена» обострением обстановки в Нагорном Карабахе, о чем сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Москва проводит контакты с представителями Азербайджана и Армении и по их итогам опубликует заявление.

Кремль объяснил, почему не помогает союзной Армении фото 1

Представитель российского МИД заявила, что к заявлениям армянской стороны не стоит относиться серьезно: в октябре 2020 года премьер Никол Пашинян утверждал, что Карабах никогда не станет территорией Азербайджана. А последние действия Еревана «создают благоприятную почву для враждебной политики Запада» по отношению к России, подчеркнула Захарова.

При этом она довольно странно высказалась о российских миротворцах, находящихся в Карабахе. По ее словам, все стороны конфликта должны… обеспечивать их безопасность:

Кремль объяснил, почему не помогает союзной Армении фото 2

«Карабах. Трагически, безнадежно и – предсказуемо. Власти Армении собственноручно сдали армянскую святыню. Осталось объявлять, что не было геноцида армян, и миссия Пашиняна на этой земле будет выполнена. Незавидная судьба Иуды», – так выразилась пропагандистка Симоньян.

Кремль объяснил, почему не помогает союзной Армении фото 3

Советник азербайджанского президента Икмет Алиев заявил, что местное армянское население было доложено о предстоящей операции через смс-сообщения. Им рекомендовано не приближаться к военным объектам, которые могут стать легитимной целью поражения.

Напомним, минобороны Азербайджана заявило об «антитеррористических мерах» в Карабахе для восстановления конституционного строя страны. Формальным поводом стал подрыв грузовика, в котором обвинили армянских военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: