Армения зовет к себе войска США после истерики Путина

Армения зовет к себе войска США после истерики Путина
Учения пройдут в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях с 11 по 20 сентября
фото из открытых источников

Учения предусматривают операции по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами при выполнении миротворческих задач

После заявлений властей Армении об ошибочности решения полагаться исключительно на РФ для обеспечения безопасности, страна будет участвовать в совместных военных армяно-американских учениях Eagle Partner 2023. Учения пройдут в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях с 11 по 20 сентября. Об этом сообщает пресс-служба минобороны Армении.

Учения предусматривают операции по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами при выполнении миротворческих задач.

Цель учений – повышение уровня согласования подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях в рамках миротворческих операций, обмен передовым опытом в области управления и тактической коммуникации, а также повышение готовности армянского подразделения к плановым оценкам Концепции оперативного потенциала программы НАТО Партнерство ради мира».

Минобороны Армении подчеркнуло, что в рамках подготовки к миротворческим миссиям подразделения, которые готовятся к международным миротворческим операциям, регулярно участвуют в аналогичных совместных военных учениях в странах-партнерах.

Как сообщалось, в начале года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна считает нецелесообразным проведение учений ОДКБ на своей территории в текущем году. Позже он предположил, что Армения может принять решение о прекращении или замораживании членства в ОДКБ.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что политика его страны, которая полагается исключительно на Россию для обеспечения своей безопасности, была стратегической ошибкой. В интервью итальянской газете La Repubblica Никол Пашинян обвинил Россию в неспособности обеспечить безопасность Армении в условиях агрессии со стороны соседнего Азербайджана по отношению к региону Нагорный Карабах. Пашинян предположил, что Москва, которая имеет оборонное соглашение с Арменией и имеет военную базу, не считает его страну достаточно пророссийской.

На слова премьера Армении истерически отреагировали в Кремле. Там отметили, что Россия «совершенно неотъемлемая составляющая региона Южного Кавказа, поэтому никуда она идти не может». В частности, в Кремле считают, что РФ «играет последовательную, очень важную роль в стабилизации обстановки и деконфликтинга в регионе и будет продолжать играть».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: