Россия больше не гарант безопасности для Армении: Пашинян объяснил, почему усомнился в Путине

Россия больше не гарант безопасности для Армении: Пашинян объяснил, почему усомнился в Путине
В Армении растут опасения по поводу того, хотят ли или способны русские солдаты сохранить мир на Кавказе
фото из открытых источников

Армения больше не может полагаться на РФ как на гаранта своей безопасности после ее вторжения в Украину

Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности после вторжения России в Украину. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян, сообщает Politico.

«В результате событий в Украине возможности России изменились», – сказал Пашинян.

Премьер Армении сказал в комментарии, что Армения больше не может полагаться на РФ как на гаранта своей безопасности после ее вторжения в Украину.

«Наша стратегия должна состоять в том, чтобы попытаться в этой ситуации максимально снизить нашу зависимость от других. Мы хотим иметь независимую страну, суверенную страну, но у нас должны быть способы не оказаться в центре столкновений между Западом и Востоком, Севером и Югом... Не может быть случая, когда Армения станет прокси. Это недопустимо», – сказал глава правительства Армении.

«Чрезвычайно резкая критика Пашиняна неспособности России действовать как «полицейского» на Кавказе только усугубляет ощущение, что Кремль теряет свое влияние, и когда-то хваленый статус сверхдержавы в бывших советских республиках, которые Москва когда-то считала своим плацдармом», – говорится в материале.

Издание отмечает, что разочарование в Армении может стать важным поворотным моментом для страны с населением 2,8 миллиона человек, поскольку после распада СССР она делегировала большую часть контроля над железными дорогами, своим энергетическим сектором и даже своими границами России.

Когда в 2020 году Армения вела 44-дневную войну против более сильных, поддерживаемых Турцией сил Азербайджана, именно российские миротворцы были задействованы для поддержания режима прекращения огня.

Теперь Россия полностью благосклонна к войне против Украины, а в Армении растут опасения по поводу того, хотят ли или способны российские солдаты сохранить мир на Кавказе.

Он уточнил, что призывать Россию всякий раз, когда вспыхивает конфликт, просто неустойчиво.

«Модель, согласно которой у нас возникают проблемы с нашими соседями и мы должны приглашать других защитить нас – неважно, кто эти другие – очень уязвимая модель», – добавил Пашинян.

Ранее Пашинян заявил, что Российская Федерация из-за своих действий или бездействия на Южном Кавказе отдаляется от него.

Как сообщалось, после заявлений властей Армении об ошибочности решения полагаться исключительно на РФ для обеспечения безопасности, страна будет участвовать в совместных военных армяно-американских учениях Eagle Partner 2023. Учения пройдут в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях с 11 по 20 сентября.

Читайте также: Россия запаниковала: в Армении стартовали совместные с США военные учения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: