Премьер Армении обвинил Россию в беспомощности. Кремль истерически отреагировал

Премьер Армении обвинил Россию в беспомощности. Кремль истерически отреагировал
Пашинян (слева) заявил, что политика Армении, которая полагается исключительно на РФ для обеспечения своей безопасности, была стратегической ошибкой
фото из открытых источников

Никол Пашинян обвинил Россию в неспособности обеспечить безопасность Армении в условиях агрессии со стороны соседнего Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что политика его страны, которая полагается исключительно на Россию для обеспечения своей безопасности, была стратегической ошибкой. Об этом пишет Reuters.

В интервью итальянской газете La Repubblica Никол Пашинян обвинил Россию в неспособности обеспечить безопасность Армении в условиях агрессии со стороны соседнего Азербайджана по отношению к региону Нагорный Карабах. Пашинян предположил, что Москва, которая имеет оборонное соглашение с Арменией и имеет военную базу, не считает его страну достаточно пророссийской.

По мнению премьера, Россия покидает регион Южного Кавказа. Поэтому, по словам Пашиняна, Ереван пытается диверсифицировать меры безопасности, ссылаясь на связи с Евросоюзом и США, а также попытки наладить более тесные связи с другими странами региона.

«Архитектура безопасности Армении на 99,999% связана с Россией, включая закупку оружия и боеприпасов», – сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении добавил, что в настоящее время Россия сама нуждается в оружии, вооружении и боеприпасах (для войны в Украине – «Главком»).

«И в этой ситуации понятно, что даже, желая, Российская Федерация не может удовлетворить потребности безопасности Армении. Этот пример должен продемонстрировать нам, что зависимость только от одного партнера по вопросам безопасности является стратегической ошибкой», – подчеркнул Пашинян.

На слова премьера Армении отреагировали в Кремле. Об этом сообщил российский пропагандистский Telegram-канал.

В Кремле отметили, что Россия «совершенно неотъемлемая составляющая региона Южного Кавказа, поэтому никуда она идти не может».

В частности, в Кремле считают, что РФ «играет последовательную, очень важную роль в стабилизации обстановки и деконфликтинга в регионе и будет продолжать играть».

«Залог успеха в урегулировании – соблюдение положений трехсторонних договоренностей. Да, после них произошли новые события, которые слегка изменили обстановку, но Россия не собирается сворачивать свою деятельность и остается гарантом безопасности», – говорится в сообщении.

Напомним, Пашинян утверждал, что Российская Федерация из-за своих действий или бездействия на Южном Кавказе удаляется от него.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что хотел бы обсудить работу российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Как известно, Армения и Азербайджан уже к концу этого года могут заключить мирный договор.

К слову, сейчас правительство Армении вынуждено признать Карабах территорию Азербайджана. Политические силы в Армении, понимающие, что премьер-министр Никол Пашинян будет вынужден подписать мирный договор с Азербайджаном, рассчитывают затем его свергнуть с помощью России.

Читайте также: Очередной удар по России: Армения нашла нового поставщика оружия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: