Власти анонсировали новый вид субсидии: кто будет ее получать

Власти анонсировали новый вид субсидии: кто будет ее получать
Предполагается, что переселенцы будут платить за аренду не более 20-30% семейного дохода
фото из открытых источников

Государство планирует помочь переселенцам с арендой жилья

Власти разработали экспериментальный проект по субсидированию аренды жилья. Сначала такие субсидии планируются только для переселенцев, но затем ее смогут получать и другие украинцы, нуждающиеся в помощи от государства. Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

Чиновница отметила, что часть переселенцев сейчас проживает в специально обустроенных местах или у знакомых. Однако она обратила внимание, что не у всех есть такая возможность, как далеко не везде общины могут обеспечить временное жилье.

Каким будет размер субсидии на аренду жилья

Планируется, что на размер субсидии повлияет количество членов семьи, арендующей жилье, и их доходы. Чем они меньше, тем большую часть стоимости аренды будет компенсировать субсидия.

Ожидается, что переселенцы будут платить за аренду не более 20-30% семейного дохода, а остальное будет финансироваться государством. В расчет субсидии входят и налоги за аренду, чтобы выводить такие доходы украинцев из тени и чтобы переселенцам было проще.

«Им очень часто отказывают в аренде, мотивируя тем, кто будет платить налоги», – говорит Жолнович.

По ее словам, в формулу расчета субсидии заложат 13,5 м ² жилплощади на каждого члена домохозяйства и общую площадь для всех.

«Большая семья нуждается в большем. Но одинокий человек также должен иметь необходимый санитарный минимум площади. Это не должно быть 10 квадратов. Всегда это будет минимально 30-40 квадратов», – напомнила министр

От чего будет зависеть размер субсидии на жилье

Также размер субсидии будет зависеть от того, в каком регионе арендуется жилье. К примеру, в Киеве жилье в среднем на 22% дороже, а в Николаевском регионе – дешевле на 30-35%. Минсоцполитики учтет среднюю стоимость жилья по стране и умножит это значение на коэффициент конкретного региона. Расчет этого коэффициента произвели международные организации по заказу украинского правительства.

Власти планируют реализовать проект в течение двух лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: