Клюев из Москвы судится с Зеленским за паспорт. Что решила Фемида?

Клюев из Москвы судится с Зеленским за паспорт. Что решила Фемида?
По сведениям СБУ, 25 июня 2014 года Андрей Клюев получил паспорт гражданина России
коллаж: glavcom.ua

Одиозное должностное лицо времен Януковича владеет российским паспортом – такое доказательство предоставила СБУ

Верховный суд оставил действующим указ президента в части прекращения гражданства Украины бывшему первому вице-премьер-министру и секретарю Совета нацбезопасности и обороны в 2010-2014 годах Андрею Клюеву. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В начале февраля 2023 года глава государства Владимир Зеленский сообщил о лишении гражданства ряда бывших высокопоставленных чиновников Администрации президента Виктора Януковича. Среди них, как выяснили СМИ, была фамилия Андрея Клюева. При этом текст указа президента от 4 февраля 2023 года №56 отсутствует на официальном сайте руководителя страны.

Как узнал «Главком», в августе 2023-го Клюев из-за своего адвоката подал иск в Верховный суд. Он доказывал: президентский указ следует отменить, поскольку нарушена статья 7 Европейской конвенции о гражданстве и статья 8 Конвенции о сокращениях без гражданства.

Также истец клялся, что не обращался в органы власти России с заявлением о получении гражданства. И подкрепил слова письмом-ответом от управления по миграции МВД РФ по запросу российского адвоката.

Еще Клюев просил суд не принимать во внимание скриншоты и выписки с российских сайтов «Эгрн-Документ» и АС «Российский паспорт», предоставленные Службой безопасности Украины в качестве доказательства получения Андреем Клюевым паспорта гражданина России. Мол, эта информация сомнительна.

Вместе с тем Верховный суд исследовал, что 31 января 2023 года СБУ обратилась с письмом в Государственную миграционную службу, в котором сообщила: 25 июня 2014 года Андрей Клюев получил паспорт гражданина России. Это стало известно спецслужбе после сверки данных на российском сервисе «Эгрн-Документ» (проводит поиск по актуальным базам МВД ФТС РФ).

Реакция государственных органов Украины на информацию СБУ была мгновенной. 31 января Глава Государственной миграционной службы утвердила представление о потере гражданства Андреем Клюевым в связи с добровольным приобретением им гражданства РФ.

1 февраля Комиссия при президенте по вопросам гражданства внесла на рассмотрение главы государства предложение об удовлетворении представления о потере гражданства Украины Клюевым.

4 февраля Владимир Зеленский подписал соответствующий указ, которым постановил считать 10 человек потерявшим гражданство Украины, в том числе Андрей Клюев.

Верховный суд признал надлежащими доказательствами информацию СБУ, подчеркнув, что одной из функций спецслужбы является контрразведывательная деятельность с целью предупреждения и раскрытия противоправных действий, создающих угрозу интересам Украины. При этом Фемида пришла к выводам: Андрей Клюев, находясь за пределами Украины и используя возможности адвокатов на территории РФ, не доказал надлежащими и допустимыми доказательствами, что паспорт гражданина России (именно засветивший СБУ) принадлежит не ему, а другому лицу.

Кроме этого, по мнению суда, не нашли подтверждения и доводы представителя истца о нарушении статьи 7 Европейской конвенции статьи 8 Конвенции о сокращении без гражданства, поскольку материалами дела доказано: Андрей Клюев лишился гражданства в результате добровольного приобретения гражданства РФ.

В заключение суд обратил внимание, что законодательство Украины достаточно либерально относительно возобновления в гражданстве после его утраты. Согласно пункту 4 части первой статьи 6 Закона Украины «О гражданстве», гражданство Украины приобретается в результате возобновления гражданства. Поэтому «истец может этим эффективным юридическим средством воспользоваться», посоветовал суд.

Напомним, во времена президентства Януковича Клюев занимал должности первого вице-премьер-министра и секретаря Совета нацбезопасности и обороны. Он играл ключевую роль в разгоне участников Евромайдана, который, в конце концов, закончился свержением Януковича и устранение Партии регионов с политического Олимпа. Сам Клюев, как и его шеф, в 2014-м накинул пятками в Россию, где до сих пор живет.

Последнее публичное упоминание этого деятеля датируется 3 октября 2023 года. Ряд российских СМИ сообщили, что Клюев госпитализирован в московскую больницу в тяжелом состоянии. По данным анонимного российского Telegram-канала, у него якобы была диагностирована двусторонняя пневмония, медики ввели пациента в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В Украине Андрей Клюев находится в розыске. Правоохранители обвиняют экс-чиновника в организации вывода более 195 млн грн. бюджетных средств в пользу частных предприятий.

Как сообщал «Главком», в прошлом году жена Клюева Жанна Клюева бросилась спасать ценное семейное имущество в Украине. И в этом ему помогают суды.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: