Виннитчина: община возвращает храм, захваченный Московской церковью (фото, видео)

Виннитчина: община возвращает храм, захваченный Московской церковью (фото, видео)
В ноябре прошлого года община Свято-Казанского храма в Ладыжине провела собрание, на котором единогласно было принято решение о переходе в ПЦУ
фото: скриншот из видео

Местные встревожены: на чьей стороне правоохранители? С народом или с влиятельными местными покровителями церкви враждебного государства?

Православная церковь Украины на законных основаниях вернула себе Свято-Казанский храм в Ладыжине Винницкой области. Об этом сообщил журналист Роман Ковальский в Facebook.

По его словам, ситуация на месте неспокойная. На место прибыли местные правоохранители и немногочисленные поклонники УПЦ МП.

Как отмечает журналист, представителям общины ПЦУ намекают, что правоохранители могут выгнать их из церкви.

«В Ладыжине Винницкой области украинцы рано быстро неожиданно вернули себе на законных основаниях уже зарегистрированную в ПЦУ церковь. Все сейчас там на морозе... Теперь приехала местная полиция и немного поклонников московского патриархата... И в Украине запугивают украинцев штурмом! Народ ожидает, что подтянут «Корд» из Винницы. Но за кого он будет? А ведь с документами на храм у людей все ОК. Но им упрекают, что полицию о ночном штурме храма не предупредили...» – написал Ковальский.

К сведению, в ноябре прошлого года община Свято-Казанского храма в Ладыжине провела собрание, на котором единогласно было принято решение о переходе в Православную церковь Украины. Все необходимые документы были оформлены, новая община зарегистрирована.

В конце декабря люди хотели зайти в свою церковь. Однако местный священник УПЦ МП Евгений Воробьев, сын которого учится в России на военного капеллана армии врага, забаррикадировался в храме, прикрылся женщинами с детьми.

Против представителей общества ПЦУ применяли перечный газ, их били палками. Чтобы не провоцировать конфликт, люди отошли.

Ранее сообщалось, что, несмотря на полномасштабную войну, настоятель Свято-Казанского храма УПЦ МП в Ладыжине Винницкой области Евгений Воробьев отправил своего младшего сына, имеющего призывной возраст, на обучение в Санкт-Петербург.

Сообщается, что настоятель Свято-Казанского храма Евгений Воробьев еще в 2020 году записал своего младшего сына Дмитрия, 2003 года рождения, в Санкт-Петербургскую духовную академию на заочное обучение. А уже в апреле 2022 года, после начала масштабной войны, Дмитрий постоянно находится в РФ и ездит на экскурсии в Москву.

Напомним, в Винницкой области славу главного защитника Московской церкви снискал народный депутат Геннадий Вацак из «Доверия». Нардеп не скрывает, что защищает российское православие в регионе, а местные активисты жалуются, что именно он препятствует переходам приходов в поместную Украинскую православную церковь (УПЦ).

Вацак также участвовал в блокировании запрета Московской церкви в парламенте.

«Главком» сообщал, что в гараже кондитерского дома нардепа Геннадия Вацака из «Доверия» во время войны появился новый Rolls-Royce за около $700 тыс.

Читайте также: Запрет Московской церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: