Зачем было идти домой к митрополиту Павлу? Священника ПЦУ разозлили замечания украинцев

Зачем было идти домой к митрополиту Павлу? Священника ПЦУ разозлили замечания украинцев
Мартыненко из Волыни посетил митрополита УПЦ МП Павла
фото: Виктор Мартыненко/Facebook

Мартыненко отметил, что раньше имел конфликт с митрополитом, который доходил даже до проклятий, поэтому решил посетить Павла, чтобы примириться

Священник ПЦУ Виктор Мартыненко из Волыни посетил митрополита УПЦ МП Павла (Петр Лебедь), из-за чего возмутил своих подписчиков. В ответ на негативные комментарии священник ответил, что люди не поняли его пост и «читают ср*кой». Такие мнения он высказал в Facebook.

«Не знаю, писать то или нет. Честно не знаю. Ибо люди читают ср*кой. Ср*кой люди читают! Поэтому для тех, кто прочитал мое предыдущее сообщение не умом, а ср*кой, растолкую по пунктам: 1. В первом предложении вчерашнего поста, я написал, что имел, имею и буду иметь разные взгляды с митрополитом Павлом Лебедем. Нигде и никак я не сказал, что солидаризируюсь или оправдываю его слова или поступки. Также я не сказал, что меняю свое отношение к тем словам или поступкам», – говорится в сообщении.

Зачем было идти домой к митрополиту Павлу? Священника ПЦУ разозлили замечания украинцев фото 1
скриншот: Виктор Мартыненко/Facebook

Мартыненко отметил, что раньше имел конфликт с митрополитом, который доходил даже до проклятий, поэтому решил посетить Павла, чтобы примириться.

«Я сделал это не от ПЦУ, Ставропигии, родительского комитета, ОСМД или садового общества. Я как человек пришел примириться с другим человеком, с которым был в личном и даже публичном конфликте», – заявил священник.

По словам Мартыненко, заповедь Христова приказывает священникам посещать заключенных: «Долг священника идти даже к пожизненно заключенным серийным убийцам. И так есть во всем мире. Митрополит Павел ограничен в свободе – находится под домашним арестом – и поэтому заключен по решению суда».

Виктор Мартыненко отметил, что не писал ничего о невиновности Павла, ведь это должен доказать суд. Мартыненко добавил, что примирение с врагом – это христианство.

«В свое время святитель Иоанн Павел II посетил в тюрьме Мехмета Агджу, который в него стрелял и чуть не убил. И примирился с ним. Я не равняюсь. Я беру пример. Именно это я считаю христианством. Аминь!» – написал священник.

Также священник отметил об интерьере дома Павла: «Интерьеры его дома – это интерьеры его дома, а не моего. Я за них ответственности не несу, и нечего писать свои впечатления о них у меня в комментариях. Мне предлагали не разуваться, но я парень простой, привык в доме разуваться, так что снял сапоги и мне предложили тапочки, которые всем так понравились».

Зачем было идти домой к митрополиту Павлу? Священника ПЦУ разозлили замечания украинцев фото 2
фото: Виктор Мартыненко/Facebook

Также Виктор Мартыненко добавил, что раньше посетил другого митрополита: «С ним я не имел личного конфликта, а такой, – скажем, исторически мировоззренческий. Это был митрополит, бывший Киевский. Я взял у него благословение. И имел в тот день такой же мир на душе, как вчера. Многие отреклись от того, кто вывел их в люди и дал жизнь, и упрекают меня, что я посетил того, кто меня проклинал?».

Подписчики активно среагировали на пост и комментируют его как положительно, так и отрицательно.

Зачем было идти домой к митрополиту Павлу? Священника ПЦУ разозлили замечания украинцев фото 3
Зачем было идти домой к митрополиту Павлу? Священника ПЦУ разозлили замечания украинцев фото 4
Зачем было идти домой к митрополиту Павлу? Священника ПЦУ разозлили замечания украинцев фото 5

Напомним, что священник ПЦУ посетил митрополита Павла и передал ему подарок от владыки Экзарха. Пользователей соцсетей возмутил поступок Виктора Мартыненко.

Ранее суд продлил круглосуточный домашний арест для митрополита УПЦ МП Павла до осени. Следствие подозревает скандального Пашу Мерседеса в оправдании агрессии Российской Федерации и разжигании религиозной розни. Меру пресечения Лебедю избрали в апреле.

Читайте также: Священник ПЦУ встретился с митрополитом Павлом и возмутил сеть

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: