Запрет столичной церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ)

Война и церковь
Запрет столичной церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ)
Как отмечают в Службе безопасности, среди разоблаченных преступлений служителей УПЦ МП – 20 фактов госизмены, коллаборационизма и пособничества стране-агрессору
фото: ssu.gov.ua

Список оснований для запрета религиозных организаций может быть расширен

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10126 «О внесении изменения в статью 16 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Им предусматривается дополнение перечня правовых оснований для прекращения по решению суда деятельности религиозных организаций, уполномоченные лица которых осуждены за совершение преступления против основ национальной безопасности Украины или за совершение уголовного преступления, предусмотренного статьями 161, 258 – 258-6, 436 – 434, 434 Уголовный кодекс Украины. Это статьи – «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков», «террористический акт», «пропаганда войны», «планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны», «нарушение законов и обычаев войны», «геноцид» и «наемство».

Согласно п.5 ч.4 ст.16 закона «О свободе совести и религиозных организациях», деятельность религиозной организации в судебном порядке прекращается исключительно в случае осуждения ее уполномоченных лиц за совершение уголовного правонарушения против основ национальной безопасности Украины, предусмотренного статьей 111 -1 Уголовного кодекса («коллаборационная деятельность»).

Запрет столичной церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ) фото 1

Законопроект был зарегистрирован главой комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никитой Потураевым. С инициативой его принятия или внесения предложенных изменений в уже существующие законопроекты выступила Службы безопасности Украины – соответствующее письмо парламентариям направил глава СБУ Василий Малюк.

Это письмо есть в распоряжении «Главкома».

Запрет столичной церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ) фото 2
Запрет столичной церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ) фото 3
Запрет столичной церкви. СБУ предлагает депутатам надежное решение (документ) фото 4

В частности, в нем говорится, что с начала полномасштабной агрессии Российской Федерации против Украины, по материалам Службы безопасности Украины, осуществляется досудебное расследование 65 уголовных производств в отношении 65 священнослужителей Украинской православной церкви (далее – УПЦ МП), в т. ч. 15 архиереев, часть которых являются юридическими руководителями религиозных организаций (управлений, монастырей, центров и т.д.).

Как отмечают в Службе безопасности, среди разоблаченных преступлений – 20 фактов госизмены, коллаборационизма и пособничества стране-агрессору. Кроме того, правоохранители расследуют 18 производств по публичной агитации к религиозной ненависти, а также продажи огнестрельного оружия и распространение детской порнографии.

Ранее стало известно, что в парламенте было собрано необходимых 226 голосов, чтобы законопроект о запрете деятельности УПЦ МП был вынесен на голосование.

До этого председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук утверждал, что в парламенте не наберутся необходимые 226 голосов для запрета деятельности УПЦ МП, если соответствующий законопроект будет вынесен на голосование.

Стефанчук уточнил, что хочет верить, что увидит 226 голосов. Однако, по его словам, продолжается внутренняя дискуссия, которая проходит не только внутри «Слуги народа», а в том числе в рамках других партий, которые «позиционируют себя как очень патриотические».

Среди законопроектов, фактически запрещающих деятельность УПЦ МП, зарегистрированных в парламенте, больше всего шансов на принятие имеет правительственный проект изменений в законы о деятельности в Украине религиозных организаций под номером 8371. Он может быть вынесен на голосование в первом чтении уже на этой неделе.

Павел Вуец, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: