Митрополит ПЦУ прокомментировал решение Ватикана благословлять гей-пары

Митрополит ПЦУ прокомментировал решение Ватикана благословлять гей-пары
Папа Римский Франциск одобрил постановление Ватикана о том, что римско-католические священники могут благословлять однополые пары
фото из открытых источников

«Единение однополых людей противоречит евангельскому пониманию брака»

Представитель Киевской Митрополии ПЦУ митрополит Евстратий (Заря) отреагировал на разрешение Ватикана на благословение нетрадиционных пар. Он напомнил, что православная церковь Украины высказала свою позицию по поводу однополых пар еще летом 2023 года.

«На самом деле мне кажется, что все гораздо проще: текст является продолжением схемы «окна Овертона», и его главная цель на данный момент – заставить воспринимать слова «Церковь», «однополые пары», «благословения» как однорядные. Все остальное в тексте – вода, которая не интересна ни поклонникам, ни противникам, ни самим авторам. Многозначность текста и противоречивые утверждения сознательно используются, чтобы замаскировать главную цель и дать возможность в тексте найти всем заинтересованным то, что понравится именно им, и открыть в сознании «окно», – заявил он.

Заря подчеркнул, что скандальный текст обнародовали в канун Рождества Христова, «чтобы еще больше взбудоражить мир и верующих». – Это лишь подтверждает, что ничего общего ни с собственно пастырской заботой, ни с Евангелием это событие не имеет. Это политический «программный» текст. И именно так он уже воспринимается и теми, кто против и теми, кто за».

Митрополит добавил, что единение однополых людей противоречит евангельскому пониманию брака как уникальной общности одного мужчины и одной женщины.

«Уверен, что католической критики документа, причем на самом высоком официальном уровне, будет еще больше. Если бы все было иначе и авторы документа не осознавали бы его скандальность и противоречивость в самой РКЦ, то его бы представили перед недавним «Синодом о синодальности» и заручились бы широкой католической поддержкой. А не приготовили фактически в секрете, вне синодально, поставив всех перед фактом обнародования уже готового, но с широким представительством РКЦ никак не согласованного текста», – добавил он.

Напомним, 18 декабря Папа Римский Франциск одобрил постановление Ватикана о том, что римско-католические священники условно могут благословлять однополые пары, если это не является частью регулярных церковных ритуалов или литургий.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что готов к тому, чтобы католическая церковь благословляла однополые пары. Однако Папа добавил, что церковь по-прежнему считает однополые отношения «объективно греховными» и не признает однополых браков.

Читайте также: Автор законопроекта об «однополых партнерствах»: Пишут, что меня пристрелят

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: