Вежливый, но пьяный. Столичный прокурор потерял должность из-за… воздушной тревоги

Вежливый, но пьяный. Столичный прокурор потерял должность из-за… воздушной тревоги
Прокурору-нарушителю было предложено пройти медобследование, подтвердившее у него 2,02 промилле алкоголя
фото из открытых источников

Правоохранитель был пойман под хмельком за рулем электромобиля Tesla

Прокурор отдела департамента международно-правового сотрудничества Офиса Генеральный прокурор Дмитрий Романюк уволен с должности за управление в состоянии алкогольного опьянения. Такое решение 21 февраля приняла Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров, сообщает «Главком».

По материалам дела, под вечер 25 августа 2023 года патрульные остановили автомобиль прокурора на Дарницкой площади в Киеве. Ориентировку на Tesla Романюка стражи порядка получили по спецлинии «102». В ходе беседы с водителем патрульные заподозрели у него признаки алкогольного опьянения. Прокурору было предложено пройти медобследование, подтвердившее у него 2,02 промилле алкоголя. Далее полицейские составили админпротокол за пьяное вождение, которое сейчас рассматривается столичным судом.

В своих объяснениях инспекторы полиции отметили: во время остановки Tesla поведение прокурора было корректным и приличным. Никаких высказываний унизительного или оскорбительного характера Дмитрий Романюк не делал. В целом, как отметили патрульные, прокурор вел себя толерантно, сдержанно и вежливо.

Сам нарушитель рассказал дисциплинарной комиссии, что в тот день испытывал психологическую тревогу и не планировал ехать домой на автомобиле. Поэтому после работы решил снять стресс в местном кафе, где употреблял спиртное. Однако коррективы внесла затяжная воздушная тревога, несколько раз звучавшая в столице.

Прокурор объяснил: живет на левом берегу Киева, и во время воздушной тревоги невозможно было вызвать такси. Чтобы успеть к комендантскому часу вернуться домой, он под хмельком сел за руль Tesla.

«Действия Романюка, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (с превышением допустимых норм в более чем десять раз), привели к дискредитации лица прокурора, нанесли ущерб его репутации и авторитету прокуратуры. Грубое нарушение правил прокурорской этики произошло, поскольку Романюком проигнорированы этические нормы, которые являются основополагающими нормами поведения прокурора, в частности, учитывая неоправданное затягивание прокурором прохождения освидетельствования на состояние опьянения», – подчеркнула Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров.

Комиссия также выяснила: кроме прокурора Романюка, в салоне автомобиля находилась его коллега. Признание вины в совершенном проступке прокурора Романюка Комиссия расценила как попытку смягчить свою ответственность, несмотря на неоспоримые и неопровержимые доказательства его вины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: