Экс-нардеп Пашинский получил подозрение: в чем его обвиняют

Экс-нардеп Пашинский получил подозрение: в чем его обвиняют
Пашинский с четырьмя сообщниками нанес госбюджету ущерб почти на 1 млрд грн
фото: ssu.gov.ua

Экс-нардепу и его сообщникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет

Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Служба безопасности Украины объявили подозрение экс-нардепу Сергею Пашинскому, его бизнес-партнеру и четырем их сообщникам. Они подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии.

Благодаря специалистам Государственной аудиторской службы Украины установлено, что в результате этих сделок, которые были совершены в 2014-2017 годах, госбюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен. Подозрение было объявлено по ст. 191 и 255 Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году государство конфисковало почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов у структур Сергея Курченко – который сбежал из Украины в РФ олигарха времен Януковича. Как установило следствие, с помощью политического лобби экс-нардепа эти нефтепродукты передали для реализации профильному госпредприятию, чтобы наполнить госбюджет. В то время это госпредприятие возглавляли руководители, подконтрольные бизнес-партнеру Пашинского.

По указанию фигурантов дела должностные лица этого госпредприятия способствовали продаже почти 100 тыс. тонн нефтепродуктов по существенно заниженным ценам группе компаний, владельцем которой был бизнес-партнер экс-депутата. По данным следствия, далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход концентрировался у бенефициаров схемы.

Для создания видимости, что арестованные нефтепродукты переданы нуждам Министерства обороны, госпредприятие осуществило соответствующие поставки на коммерческой основе, за которые Минобороны рассчиталось в полном объеме. Но МОУ получило всего 1,6% из «нефтепродуктов Курченко». Все остальные – это были нефтепродукты закупленные у той же группы компаний, которая, в свою очередь, закупала их у РФ и Беларуси. В то же время фигуранты реализовали такую же номенклатуру товара на свою группу компаний по цене вдвое дешевле, чем на ВСУ.

По убеждению следствия, бывший нардеп обеспечивал политическое прикрытие этих сделок, используя свое влияние и админресурс в отношении государственных предприятий, судебных и правоохранительных органов, причастных к конфискации этих нефтепродуктов.

Однако бывший народный избранник заявил в Facebook, что видит в действиях правоохранителей «опосредованную работу на страну-агрессора».

«Сегодня следователи СБУ и НАБУ вручили мне подозрение за так называемое хищение топлива «Роснефти», которым в интересах россиян торговал предатель Курченко. Все так называемое «хищение» заключалось в конфискации этого топлива и передаче его в пользу ВСУ. Обвинения отвергаю», – написал Пашинский.

Экс-нардеп считает, что именно Россия имеет отношение к его отстранению от исполнения должностных обязанностей.

«Вижу в действиях правоохранителей опосредованную работу на страну-агрессора, которой ради срыва боеспособности ВСУ очень нужно отстранить меня от моих должностных обязанностей как председателя «Национальной ассоциации предприятий оборонного сектора», – написал Пашинский.

Пашинский отреагировал на подозрение
Пашинский отреагировал на подозрение
фото: скриншот из публикации

В 2020 году суд принял решение о специальной конфискации в пользу государства вышеупомянутых и денежных средств, полученных от их реализации. Однако, по данным следствия, весь объем нефтепродуктов и все вырученные от их реализации средства к тому времени уже были присвоены участниками преступной организации, а государственный бюджет получил убытки в размере не менее 967 млн грн. Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, 12 февраля, Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро посетили с обыском Сергея Пашинского, который возглавляет Национальную ассоциацию предприятий оборонной промышленности.

Читайте также: NYT: Крупнейшим поставщиком оружия в Украине стал политик, которого Зеленский называл бандитом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: